вопрос № 72663

16.12.2011 Яна, 19 , Пятигорск
Мне 19 лет. Мучает боль в спине последние три года (чаще верхняя часть - шейный и грудной отдел), правое плечо выше левого. Сделала рентген, врачи поставили диагноз - сколиоз первой степени, позвоночник "наклоняется" на восемь градусов. прохожу раз в год курс мануальной терапии, дома ношу специальный корсет ортопедический - это снимает боль, но на какое-то время. На работе я почти всё время сижу "скукожившись" (ювелир), бывает невмоготу. Подскажите, пожалуйста, с кабинета какого врача нужно начинать лечение, какие нужно сделать обследования, нужно ли делать МРТ и какого отдела спины?
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая Яна, надо начать с консультации врача-невролога. Считаю, что Вам необходимо укреплять мышечный корсет. Для этого нужно регулярно заниматься лечебной гимнастикой. Начните с массажа спины (сеансов 15-20), на последних 10 сеансах массаж можно сочетать с лечебной физкультурой. В течение дня делайте 5-минутные перерывы с лечебной гимнастикой. Дома при боли можно использовать игольчатый аппликатор на спину (20-40-60 минут). Удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна