вопрос № 72741

23.12.2011 Татьяна, 39 , Москва
Дочке ровно 3 года. С рождения практически не болела. Месяц назад сильно заболела: температура, кашель, насморк, горло. Температура прыгала: 3 дня 38,6, три дня 35,5. И снова вверх. Через неделю, после начала заболевания, появились хрипы в лёгких, и с подозрением на пневмонию нас забрали в 4-ю инфекционную больницу. Там пролежали 9 дней. Все симптомы болезни прошли. Но 2 последних анализа крови показали, что лейкоциты и лимфоциты растут. Сдали кровь на инфекции. Нас выписали. Сейчас пришёл результат анализов на инфекции. Обнаружен Цитомегаловирус IgG-4,417. И Микоплазма IgG сомнительная, 0,405. Больше никаких рекомендаций и советов врачи больницы не сказали. Сейчас вставляем свечи Генферон по схеме. Чем опасен цитомегаловирус? Куда мне обратиться? И что нам делать дальше? А, главное, откуда он взялся? (у меня он не обнаружен). Он очень опасен?
Врач-педиатр - Елена Ивановна Калугина
Врач-педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Цитомегаловирус - вирус из семейства герпеса. Он передается воздушно-капельным путем, и часто может протекать, как банальная ОРВИ. Опасно заражение внутриутробно - дети рождаются с пневмонией, тяжело болеют. У детей старше года цитомегаловирусная инфекция может вызвать небольшое снижение иммунитета, длительный субфебрилитет. Тяжелых осложнений от нее не бывает. В Вашем случае, если заболевание вызвано цитомегаловирусом, в крови должны быть антитела IgM. IgG - антитела памяти, они появляются позже (через 3-4 недели после начала заболевания) и сохраняются длительное время. Приходите на прием, попробуем разобраться.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна