вопрос № 72826

20.01.2012 Елена, 28 лет , Красноярск
Последние роды были 10 мес. назад (3-е кесарево сечение с перевязкой маточных труб). Обратилась ко врачу по поводу избыточного веса (после беременности увеличился на 15 кг, а ограничения в виде диет положительного и стойкого результата не дают) и нарушения МЦ - последние 4 месяца выделения мажущие, затяжные по 10-12 дней, а сейчас и вовсе задержка. По результатам УЗИ: -полость матки не расширена; толщина эндометрия 7мм; -строение шейки изменено за счет анэхогеннных образований d до 5мм; -левый яичник н/увеличен, строение изменено за счет множественных анэхогеннных образований (фол-лов) d до 5мм; -правый яичник не визуализируется, поэтому данные о нем отсутствуют, вставал вопрос не был ли он удален? (насколько я знаю нет, да и показаний не было); Заключение: кисты шейки матки, с-м мультифолликулярных яичников. Назначено контроль-УЗИ через 2 недели. Подскажите: 1.Какие анализы необходимо сдать и на что обратить внимание? 2.Какое лечение показано? 3.Вследствие чего может быть не видно правый яичник, и если он был все же удален, то обязан ли был врач поставить меня в известность?
Врач-гинеколог - Галина Ивановна Филиппова
Врач-гинеколог
Уважаемая Елена, Вам необходимо провести гормональное обследование - сдать на 5-7 дни менструального цикла кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, кортизол, 17-ОНП, ДЭА-С. На 19-21 дни цикла - прогестерон. Скорее всего, будет выявлена причина мультифолликулярных яичников. Ответ на 2 вопрос - скорее всего понадобится лечение гормональное. Ответ на 3 вопрос - если он не удален, то при расположении за маткой, его можно не видеть. Что касается удаления его во время операции, то этот вопрос должен обсуждаться с лечащим врачом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна