вопрос № 73059

09.02.2012 Олеся, 27 лет , Липецк
Мои проблемы начались летом 2009г. Утром после дефекации началась жуткая боль в районе прямой кишки, ощущение, что вставили кол. Увезли в больницу, сделали лапароскопию. Сказали был разрыв лютеиновой кисты правого яичника и разрыв левого яичника. Через полгода появились боли в правом боку в районе аппендикса, ноющие, гуляющие, поднимающиеся до поясницы. Связи с едой, дефекацией, менструальным циклом не вижу. Как появляются, так и проходят сами непонятно. Увозили с подозрением на аппендицит, гинеколог сказал, что не по их части, но ничего не подтвердилось. Затем еще увозили с болями в левом боку, врач-гинеколог дважды смотрела меня и не могла понять что это. Курс противовоспалительного лечения особо ничего не изменил. Боли постепенно ушли сами. Я делала ректороманоскопию, проктолог поставила диагноз проктосигмоидид. Из-за частого бурления в правом боку пошла делать колоноскопию. Тоже все в порядке. УЗИ органов брюшной полости - утолщенные стенки желчного, дискенезия, признаки диффузных изменений в печени, пиелонефрита. Делала МРТ малого таза, УЗИ: признаки спаечного процесса, хрон. сальпингоофрита, варикозного расширения сосудов. И вот опять приступ, опять операция (вылущивание кисты правого яичника). В гистологии написано желтое тело с кровоизлиянием. Там меня обследовали, анализы в норме, не могут понять патологию. При этом я и в больнице постоянно ощущала боль в районе прямой кишки. И вот через 2 месяца у меня опять приступ. Но теперь я поехала сделала УЗИ, жидкости в брюшине не обнаружили (а в больнице всегда брали пункцию и там была кровь), и я никуда не обратилась. Вот прошел еще месяц у меня опять боли, то в правом боку, то в районе прямой кишки при наклоне вперед, напряжении правой ноги и просто так, и я в ужасе жду овуляцию. Потому что все эти приступы происходят у меня именно в это период. Я очень устала, замучилась и не знаю куда мне еще идти. Делала ФГС: застойная гастропатия с атрофией слизистой. Дуодено-гастральный рефлюкс. Так же делала цифровую ренгенографию и томографию грудного и пояснично-крестцового отдела. Грыж нет, но есть артроз остеохондроз, дискоз, спондилоартроз.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Олеся, описанные Вами симптомы могут быть проявлением так называемого миофасциального болевого синдрома. Боли в этом случае обусловлены напряжением мышц (в том числе мышц тазового дна). Нередко провокацией может являться физическая нагрузка (связанная с натуживанием), любая, даже функциональная, патология органов брюшной полости. Безусловно, в такой ситуации необходимо обследование для исключения органической патологии органов брюшной полости, и, судя по Вашему письму, основные исследования проведены, и не они выявили серьезных отклонений. Однако, есть патология опорно-двигательного аппарата (позвоночник, суставы). Советую Вам обратиться к неврологу или вертебрологу. Ищите врача. И параллельно наблюдайтесь у гинеколога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна