вопрос № 74895

30.03.2012 Анна, 47 лет , Москва
В 2007 году мне на левой ноге была сделана операция Троянова–Тренделленбурга. После операции я три года носила компрессионное белье. По прошествии одного года после операции врачи сказали, что дополнительных операций мне не требуется (планировалось удаление большой поверхностной вены). Однако в настоящее время у меня на этой же ноге появились те же симптомы, которые были до оперативного вмешательства: болезненность, маленький синяк в области середины бедра (внутренняя поверхность). К сожалению в обслуживающейся поликлинике на ближайшее время нет свободных мест на прием хирурга и хирурга-флеболога. Поэтому обращаюсь к Вам с вопросом: если в вене опять образовался тромб, то с учетом того, что вена перевязана, имеется ли риск попадания тромба на глубокую венозную систему? И еще я сейчас записываюсь в Ваш центр на УЗИ сосудов нижних конечностей. Скажите пожалуйста, какое исследование мне необходимо пройти: исследование вен или артерий? Спасибо!
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Екатерина Дмитриевна Донская
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Уважаемая Анна. Совершенно верно, Вам необходимо пройти УЗАС (или УЗДГ) ВЕН нижних конечностей. После перевязки большой подкожной вены риск попадания тромба в легочную артерию значительно снижается. Но тромб может образоваться в глубоких венах сам по себе (например в глубоких венах голени), и это тоже очень серьезное осложнение. О дальнейшей тактике лечения Вы можете узнать непосредственно на приеме у флеболога после прохождения ультразвукового исследования. Приходите на консультацию, будем рады помочь Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна