вопрос № 75075

02.05.2012 Надежда, 38 лет , Жуковский
Мне 38 лет, почти год планирую беременность во втором браке. Рост 155, вес 56, роды 1(кесарево сечение) 16 лет назад. Два года назад появились проблемы с пролактином, МРТ гипофиза аденому не выявило, недавно сделала МРТ с контрастом - жду результат. Принимаю Достинекс по 0,5 табл. 1 раз в неделю. Последние анализы на пролактин: ноябрь-103, апрель-84 (при границах 109-557). С моим лечащим врачом прошли 2 инсеминации со стимуляцией клостибегитом, результата нет, трубы проходимы (гистеросоносальпингография). Спермограмма: объем-1.4мл, кол-во в 1 мл.-32,5 млн., общее кол-во в эякуляте-45,5 млн., активноподвижных 66%, малоподвижных-23%, неподвижных-11%, диагноз-олигоспермия. На МРТ от 21.04.2012года (14 дмц) - матка в положении антефлексио, отклонена влево, размеры: фронтальный до 5,7 см., саггитальный до 4,8 см, вертикальный до 6,2 см. Полость органа не расширена, не деформирована. Эндометрий однородный. Миометрий неоднородный за счет наличия по передней стенке, с переходом на дно, больше слева округлого субсерозноного-интрамурального образования, с бугристыми чёткими контурами, гипоинтенсивного по Т2, изоинтенсивного по Т1, размерами до 3,5Х2,5Х2,3 см, умеренно выходящее за контуры матки. Церквиальный канал не расширен,единичные Наботовы кисты до 0,9 см. Яичники(саггитальными размерами) правый до 2,5Х1,3 см, левый до 3,7Х2,0 см. Содержат многочисленные фолликулы, до 0,6Х0,5 см,в ПЯ доминантный до 2,9Х2,0см. Убедительных данных за увеличение региональных лимф.узлов не выяылено, кости таза-без изменений, в Двугласовом пространстве "следы" свободной жидкости. Не знаю,как действовать дальше. Врач рекомендует диагностическую лапароскопию и далее ЭКО. Может ли наличие миомы препятствовать зачатию? Удалять ли миому при лапароскопии? Во многих протоколах перед ЭКО все новообразования рекомендуют удалить, но, если она не мешает беременности, возможно ли ее не удалять? Восстановительный период при удалении миомы,как мне сказали, составляет 6 месяцев, жаль времени. Если миому перед ЭКО удалять, то каким образом может быть обработана рана после удаления. Мой гинеколог говорит, что "надежнее" прошить нитками, шов будет прочнее, тем более что планирую беременность, и обязательно это озвучить хирургу. Есть еще способ коагулирования, прижигания (могу быть неточной). Что посоветуете? В случае обнаружения гидросальпингсов нужно удалять трубы. Если трубы проходимы по результатам ЭГСГ, могу ли я надеяться, что с трубами все в порядке и гидросальпингсов нет? Хотела бы знать более точно, что меня ждет во время лапароскопии - я не теряю надежду, что смогла бы забеременеть с помощью ИИ - 3-ю я оставила "про запас", с верой в то, что лапароскопия пройдет с минимальными для меня "потерями".
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Надежда, Вы длительно и тщательно наблюдаетесь у врача. Совершенно очевидно, что заочно, не видя пациента, давать конкретные рекомендации некорректно. Если Вы хотите получить второе мнение, надо прийти ко врачу очно со всеми данными обследования. Приходите, надо разбираться подробно, наши врачи ответят на все вопросы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна