вопрос № 75142

17.05.2012 Оксана, 34 года , Одесса
Очень давно страдаю от высыпаний на лице, груди, плечах. Сделала бакпосев с прыща - стафилококк. Проходила неоднократный курс лечения антибиотиками, народными средствами, мазями, кремами. Результат был на некоторое время, а потом всё начиналось снова. Сейчас я на 4 месяце беременности, лицо относительно чистое, а вот грудь, плечи и особенно, шея с большим количеством высыпаний. УЗИ печени - без патологии. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Боюсь за ребёнка.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Здравтсвуйте, Оксана! Сразу скажу: если других симптомов, кроме высыпаний на коже, нет, то за ребенка не беспокойтесь. Такие ситуации - не редкость. Описанный Вами кожный процесс более всего соответствует угревым изменениям, которые возникают (а в некоторых случаях усугубляются) в период беременности. Объясняется это влиянием гормонов на секрецию сальными железами кожного сала. Состояние это преходящее. Посоветуйтесь с врачом-гинекологом, который ведет Вас, по поводу использования следующих наружных средств: Лосьон Сетафил (протирать область высыпаний 2 раза в день), крем Эфаклар DUO (или Себиус AI) - 1-2 раза. Длительность лечения пока 1 месяц. В связи с беременностью использование более радикальных средств не представляется возможным, так что наберитесь немного терпения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна