вопрос № 75249

14.06.2012 Анна, 26 лет , Москва
Мне поставили диагноз: преждевременное истощение яичников в 2011 году. ЗГТ: Дивигель и Дюфастон, после перерыва, перейду на Фемастон 2/10. Врач сказал, что в моем случае возможно только ЭКО, скорее всего с донорской, а может и суррогатное материнство. На данные варианты не могу пойти из-за финансовых аспектов, могу рассматривать только стимуляцию. Реально ли это при моих анализах? Приведу ниже. И второй вопрос: почему этот диагноз, если у меня на фоне приема гормонов растут одиночные фолликулы и ЛГ, пролактин в норме? О картине: месячные в 12-13 лет, начались с перерывами на 2-3 месяца , регулировались к 14-15 годам, потом не совсем стабильный цикл: от 28 до 35 дней, но без без перебоев, затем к 20 начались проблемы: перебои с циклом, сначала небольшие, врачи прописали Новинет, принимала пол года, лучше не стало, а к 23 годам месячные вообще приходить стали раз в 3-5 месяцев. Развитие нормальное, все формы при мне. Половая жизнь с 20 лет, после этого начала набирать немного в весе, за год около 6 кг (около 57-58 кг при росте 167 см, перед этим стабильные 52,5 кг), продолжала набирать вес до 24 лет, обратилась опять к врачу в Москве, прописала ЗГТ: Утрожестан и Дивигель на пол года, после вообще месячные не пришли. Сейчас вешу около 65 кг. Что касается анализов на гормоны, то когда на юге была, были небольшие отклонения по щитовидке, тогда прописали Йодомарин, после уже в 24 года сдала весь профиль: гормоны щитовидки и ДГЭА в норме. Несколько раз сдавала и без приема гормонов и на фоне приема. Пару лет назад ФСГ превышало макс. рефер. значение в 6 раз, последний раз было около 20 (в 2 раза). Е2 стабильно около 56 при ниж. границе референт. знач. около 67, ЛГ - нормальный в рамках референтных значений, пролактин - норм., приближ к верх. границе реф. значения, гормоны щитовидки в рамках реф. знач., когда в 20-21 год обращалась к гинекологам у меня были увеличены яичники, поликистоз, затем быстро все прошло, сейчас, когда не принимаю долго ЗГТ, матка уменьшается, и яичники тоже, на фоне приема один у меня меньше, и постоянно прячется, около 19х8 мм, второй - побольше и в нем мелкие фолликулы набл. 3-4 мм, он - 34 см. За последние пол года приема гормонов в нем удавалось вырастить фолликулы 1-2 до 18-23 см, но они не преобразуются в желтое тело. Один месяц я не наблюдалась у врача, и было что-то похожее на овуляцию по выделениям. Матка без патологий. Половыми инфекциями не болела, делали остеометрию, кости в очень хорошем состоянии.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Для того, чтобы подтвердить диагноз "преждевременное истощение яичников", нужно оценить овариальный резерв. Для этого нужно сделать следующие анализы: ингибин-В, антимюллеров гормон и ФСГ на 3-й день цикла или, если нет самостоятельных менструаций, - в любое время. Вероятнее всего, диагноз будет подтвержден. И, если это будет так, то индуцировать овуляцию не получится. Для более подробных ответов нужна очная консультация.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна