вопрос № 75394

16.07.2012 Анастасия, 23 года , Улан-Удэ
Скажите, насколько эффективно лечение таких заболеваний как аспергиллез, микоплазмоз и вирус эпштейн-барра препаратом Микамин внутривенно? Диагноз точно не поставлен, ввиду отсутствия в нашем городе врачей иммунологов. Лечение назначил врач гематолог, но уверенности в результатах у него нет. Существуют ли альтернативные препараты для лечения данных заболеваний? Насколько велик риск развития побочных эффектов при хроническом пиелонефрите, дискенезии желчевыводящих, холецистите, панкреатите? Данные ИФА: аспергиллез IgG - положительно, кп=2,4; Micoplasma IgG - положительно, кп=1,5; Общ IgG - 196; а/ВЭБ - VCA - IgM - отриц.; а/ВЭБ - VCA - IgG - полож.; а/VCA IgG инд. авид. - 86%; а/ВЭБ - EBNA - IgG - полож.; а/ВЭБ - EA - IgG - отриц. Жалобы - на протяжении 7 месяцев у меня постоянно держится сыпь на коже лица, которая сопровождается сильным зудом. Сыпь представляет собой мелкие гнойниковые воспаления, расположенные плотным рядом. Помимо этого кожа лица имеет ярко бардовый цвет и сильно отличается от цвета кожи на других частях тела, чего раньше никогда не было. Лицо отекшее, кожа 24 часа в сутки горит, как после сильного солнечного ожога. Лицо похоже на сплошное кровавое месиво. Проводила лечение у дерматологов и аллергологов антигистаминными препаратами и местно различными мазями. Ничего не помогает, не могут даже поставить диагноз.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Здравствуйте, Анастасия! Начнем с того, что вышеперечисленные Вам диагнозы нельзя объединять. Микамин - противогрибковый препарат, и, соответственно, в отношении Микоплазм и вирусных агентов он активен не будет, в отличие от аспергиллеза. Это заболевание чаще протекает с преимущественным поражением легких. На фоне сниженного иммунитета заболевание принимает тяжелое септическое течение. Микамин может применяться в лечении аспергиллеза, однако следует понимать, что это серьезный препарат, который обладает рядом осложнений. Лечение Микафунгином проводят только после постановки диагноза. Помимо этого, необходимо тщательно взвесить соотношение риска и пользы от данного препарата, особенно у пациентов с тяжелым нарушением функции печени или хроническими заболеваниями печени. Еще раз повторюсь - диагноз аспергиллеза серьезный, как серьезно и лечение, проводимое при данном заболевании, поэтому ДИАГНОЗ НЕ ДОЛЖЕН ВЫЗЫВАТЬ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ. Отсутствие иммунолога не должно стать к этому препятствием. Что касается микоплазм: в человеческом организме может обнаруживаться до четырнадцати разновидностей микоплазм. При этом заболевания провоцируются лишь некоторыми из них, в частности, Mycoplasma pneumoniae (микоплазма пневмонии). Mycoplasma fermentans (микоплазма ферментанс), Mycoplasma genitalium (микоплазма гениталиум), а также Mycoplasma penetrans (микполазма пенетранс) также населяют многие слизистые оболочки человеческого организма. При этом нет данных об их патогенности. M.Hominis и M.Urealiticum - представители нормальной микрофлоры слизистой оболочки урогенитального тракта, которые могут присутствовать как симбионты (мирно сосуществующие с нами) в определенныом количестве, не вызывая воспалительных процессов. И, наконец, Вирус Эпштейн - Барра (вирус герпеса IV типа). Течение заболевания всегда разное: от гриппоподобного состояния, до тяжелого поражения внутренних органов. Большинство людей (если не все), перенесшие данное заболевание (как, собственно, заражение и любым другим видом герпеса) будут наблюдать положительны IgG - своеобразный серологический "рубец", память нашего организма о том, что было. Что касается Вашего лица, то постановка диагноза требует клинического осмотра, подробного сбора анамнеза и опроса, что в ходе данной конференции выполнить, к сожалению, не представляется возможным. Объяснить состояние кожи перечисленными результатами анализов невозможно. Описание, данное Вами, может казаться подробным, но в ходе осмотра существуют нюансы по виду, характеру высыпаний, а это может оценить только врач-дерматолог.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна