вопрос № 75647

07.09.2012 Дина, 33 года , Пермь
Мне 33 года, беременностей не было. Сейчас планирую беременность, и в связи с этим решила обследоваться. В результате проведения УЗИ обнаружили субмукозный узел - 10 мм. Врач прописала сначала гормональное лечение - Визанна (1 таб. в день) и Промисан (3 капсулы в день) в течении 3-х месяцев, (чтобы уменьшить размеры узла) потом провести гистероскопию. Другой врач сказал, что размер узла не такой уж большой и можно попытаться забеременеть. Я читала много статей в интернете, и во многих сказано, что при субмукозном узле очень мало шансов забеременеть, так как этот узел выполняет роль спирали. Результаты УЗИ на 3-й день после окончания месячных: длина матки - 60 мм, диаметр - 45 мм. Эндометрий - 6 мм, правый яичник - 37х19, фоликулы на 12 мм, левый яичник 35х18, фолликулы на 8 мм. Что мне делать?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Уважаемая Дина, и то, и другое мнение имеют право на существование. Удалить субмукозный узел до 1 см можно и без всякой предварительной подготовки. А можно и попытаться забеременеть, не удаляя узел. Если беременность не наступит самостоятельно через 6 месяцев, то придется делать выскабливание.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна