вопрос № 79840

07.12.2012 Ольга, 50 лет , Сланцы
Здравствуйте! У меня в течение полугода компенсированный гипотиреоз после РЙТ. 50 лет, вес 130. После достижения состояния гипотиреоза начала заместительную терапию L-тироксином в малых дозах. Ежемесячно увеличивая дозировку довела прием L-тироксина до 150 мкг. Пропила L-тироксин в указанной дозе всего один месяц, после чего мне было назначено дополнительно 1/2 тиреотома. Последние четыре месяца принимаю 150 мкг L-тироксина и 1/2 табл. тиреотома (что равнозначно еще 20 мкг Т4 и 5 мкг Т3). Сейчас тиреотом из апрек пропал, встал вопрос замены. Врач посоветовал L-тироксин в дозировке 175. Прочитала, что для пожизненной терапии гипотиреоза препаратом выбора должен быть L-тироксин из расчета 1,6 мкг на 1 кг. веса. А комбинированные препараты (Т4+Т3) применяются только для вывода из комы либо в случае нарушения перехода Т4 в Т3 и не могут применяться длительное время без специальных показаний. Мой вопрос заключается в следующем: как долго мне нужно было принимать L-тироксин, что бы сделать вывод о необходимости его дополнения тиреотомом, достаточно ли было для такого вывода принимать L-тироксин в дозировке 150 мкг всего 1 месяц? Кроме того, может быть учитывая мой вес, L-тироксин, нужно было мне назначить в дозировке 175-200 мкг? От тиреотома у меня бывает учащенное сердцебиение. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее благодарю за ответ!
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Ольга. Назначение тиреотома в сочетании с Л-тироксином способствует повышению чувствительности периферических тканей к Л-тироксину (за счет трийодтиронина, входящего в состав тиреотома) + небольшое увеличение дозы Л-тироксина. С учетом Вашего веса можно предположить наличие резистентности к тироксину. Оценить дозу принимаемого Л-тироксина можно уже через 3 недели от начала приема данной дозы препарата (в связи с накоплением его в организме). В связи с исчезновением из аптек тиреотома можно увеличить дозу принимаемого л-тироксина до 175 мкг в день и через 3-4 недели оценить ее эффективность (уровень ТТГ в крови). Но подбирать терапию надо, конечно, с лечащим врачом. Заочно весьма затруднительно это делать - невозможно оценить все нюансы конкретной истории болезни.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна