вопрос № 79866

06.12.2012 Ксения, 27 лет , Москва
Здравствуйте! Мне в 2009 г. делали ГСГ в Вашей клинике. Заключение такое: перитубарные спайки с обеих сторон. (диагноз СПКЯ и гипоплазия матки, нарушенный гормональный фон). После было 2 неудачные стимуляции на клостилбегите и прегниле (как объяснила врач, то стимуляции можно делать, потому что выход в трубах есть). Вопрос о лапароскопии не стоял, но гинеколог рассказала, что после лапароскопии спайки возвращаются с удвоенной силой, что беременеть надо в течение в года после операции, а после резекции снижается фолликулярный запас. Получается, что если раз делаешь лапароскопию, то придётся делать её постоянно. В общем я боюсь делать лапароскопию, может я не права, и зря переживаю. Спасибо заранее за ответ!
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
При рассечении спаек лапароскопическим доступом спайки, как правило, вновь не образуются. Поэтому при неэффективной стимуляции овуляции при СПКЯ и наличии перитубарных спаек (по данным ГСГ) показана лапароскопия. Давать заочно рекомендации мы не можем, если Вы хотите получить конкретный совет, приглашаю Вас на очную консультацию, будем рады помочь!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна