вопрос № 8189

07.11.2003 Ланскова Ирина Юрьевна, 25 , Москва
Моему сыну 2.5 года. 1) Врач гастроэнтеролог методом пальпации обнаружила у ребенка уплотнение печени и сказала, что подозревает скрытую форму гепатита. Но узи печени 3-х месячной давности показывает только увеличение. Скажите пожалуйста, может ли врач прощупать подобное явление, стоит ли обратиться к другому специалисту и что делать дальше? 2) Узи показывает перегиб желчного пузыря. Поставлен диагноз - дискенезия желчеводящих путей. Врач назначила холензим по 1/3 3 раза в день. Но у ребенка сильная аллергия на лекарственные препараты. Скажите пожалуйста, Чем можно заменить данный препарат с минимальным риском возникновения аллергических реакций? Какие будут последствия, если это не лечить?
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Ольга Геннадьевна Никитина
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
1) Диагноз скрытой формы гепатита не может быть поставлен только на основании пальпаторного метода обследования. Для уточнения диагноза необходимо исследование крови на маркеры гепатитов и повторная консультация врача-гепатолога (расписание приема). 2) У детей в таком возрасте может наблюдаться увеличение печени, что может быть вариантом нормы (при отсутствии клинической симптоматики и нормальных показателях крови). Увеличение печени также может быть связано с явлениями холестаза (застоя желчи) на фоне дискинезии желчевыводящих путей. В данном конкретном случае Вашему сыну показан курс желчегонных препаратов, так как увеличение печени наблюдается на фоне дискенезии желчевыводящих путей. Подбор препаратов должен быть индивидуальным. Для этого необходимо собрать тщательный анамнез и прийти на очную консультацию к специалисту-гепатологу. При желании, Вы можете обратиться в наш Центр, мы постараемся помочь Вам в решении Ваших проблем.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна