вопрос № 85337

18.01.2013 Карина, 30 лет , Люберцы
Галина Ивановна, подскажите, около года пытались зачать ребенка, сделали анализы, гормоны в норме, инфекций нет, у мужа спермограмма в норме. Проверили эндометрий, оказался низкий. Врач-гинеколог выписала Прогинову и Дюфастон. 5-15 дмц. -Прогинова, 16-25 - дюфастон по 2 таб. в день, пропила 3 цикла, беременность не наступила. Теперь 3 месяца перерыв, после него врач назначила начать пить Прогинову 4 таблетки в день. Я что-то боюсь пить, так как у меня в груди есть небольшая опухоль, а именно это написано в побочных эффектах у прогиновы. Подскажите, можно ли пить 4 таблетки в день, чтобы нарастить эндометрий? Спасибо.
Врач-гинеколог - Галина Ивановна Филиппова
Врач-гинеколог
Уважаемая Карина! Да, теоретически можно пить и 4 таблетки прогиновы (есть такая схема лечения). Однако, учитывая наличие образования в молочной железе, - в Вашем случае это нежелательно. В перерыве между приемом гормонов определите прогестерон крови на 19-21 дни (по всей вероятности, имеет место сниженный уровень его и можно будет обойтись без увеличения дозировки прогиновы). Приглашаю Вас на консультацию (расписание приема), корректировать лечение заочно нельзя. Давайте вернемся к этому вопросу после получения этих данных и (дополнительно) измерения толщины эндометрия в динамике.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна