вопрос № 86298

08.08.2013 Гульнара, 39 лет , Бугульма
10 дней назад была сделана операция комбинированная венэктомия в бассейне МПВ, перевязка перфорантных вен голени. Но все это было сделано из за наличия троф язвы (в 1996 г был тромбоз+установка кава-фильтра)с соответствующим букетом за все это время-ПТБ, ХВН 4 степ, троф язва левой голени, синдром нижней полой вены, реканализация, несостоятельность сафено-поплительного и сафено-феморального соустья слева-перфорантных вен голени -это все из выписки. Вопрос в следующем: мне врач назначил детралекс(или антистакс), тромбо-асс 100 или кардиомагнил 75, местно мази с гепарином и новое лекасртво ПРАДАКСА не менее 6 мес 110х2 раза в день, в котором я и сомневаюсь. Прочитав отзывы и побочные действия- принимать его вообще нет никакого желания. Лекарство в России недавно появилось, не дешевое - есть ли действительно такая острая небходимость в его приеме? Я понимаю что врач конечно все делает для того чтобы у меня было хорошо, но узнав что оно для разжижения я подумала- я ведь могу продолжать принимать тромбоасс и есть продукты разжижающие кровь, их ведь очень много? Подскажите пожалуйста какое Ваше мнение и отношение к этому лекарству (ПРАДАКСА)? Заранее благодарю Вас. С уважением, Гульнара. PS операцию делали в одной из самых лучших клиник моей республики.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Гульнара. Показания к приему антикоагулянтной терапии и длительность этого приема определяет лечащий хирург. Это индивидуально. В вашем случае (учитывая сложность и длительность существования заболевания, установку кава-фильтра в анамнезе) думаю, что может быть показан пожизненный прием данных препаратов. Ни тромбо-асс, ни кардиомагнил не обладают антикоагулянтным (разжижающим кровь) действием. Вам исходно должен был быть назначен другой препарат. Чаще всего пользуются варфарином. Теперь появились новые, эффективные и более удобные для постоянного приема препараты, один из которых - прадакса. Да, стоимость препарата достаточно велика по сравнению с варфарином, но и частота побочных эффектов, риск кровотечений реже. Да и лабораторного контроля не требуется, что очень важно если препарат назначен на постоянный прием. Сочетать прием прадаксы и тромбо-асса не нужно. Как правило, достаточно только прадаксы. В нашей клинике мы используем для лечения и варфарин, и прадаксу, и ксарелто. Советую Вам довериться Вашему доктору, и будьте здоровы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна