вопрос № 86515

27.09.2013 Ирина, 26 лет , Москва
С марта 2013 г., меня беспокоит сыпь на лице в виде мелких прыщей. Сыпь то проходит, то снова появляется. Сдала анализы (Биохимию - все в норме). По результатам обследования ГастроПанели, у меня нашли инфекцию - Хеликобактер пилори. Может ли данная инфекция стать причиной появления сыпи на лице? Мне гастроэнтеролог назначил 4-х недельный курс лечения. Стоит ли начинать, я очень боюсь побочных эффектов. Проблем с желудком, кишечником у меня никогда не было и нет. Хуже от лечения может быть? Как говорится "Что-то лечит, а что-то калечит". какие органы могут пострадать? P.S. В 5 лет я болела желтухой, но сейчас у меня все в норме. Я боюсь, чтобы опять печень не навредить. Если не трогать сыпь, сама может пройти в течение какого-то времени? Спасибо!
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Ирина. Во-первых, хеликобактерная инфекция, действительно, может способствовать развитию некоторых проблем с кожей. Во-вторых, ее наличие надо уточнить - если диагноз установлен только на основании результата анализа крови, то этого (согласно мировым и отечественным гастроэнтерологическим стандартам) недостаточно, нужно дополнительное подтверждающее обследование. В-третьих, если Ваш врач-гастроэнтеролог не сомневается в диагнозе и назначил соответствующее лечение, то, конечно, все вопросы о безопасности лечения и возможных побочных явлениях надо обсуждать с лечащим врачом. Мы не можем комментировать лечение, о котором мы ничего не знаем (как, собственно, не знаем и подробностей истории болезни). При желании Вы можете получить второе независимое мнение, но для этого надо обратиться к гастроэнтерологу очно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна