вопрос № 87025

04.03.2014 Наталия, 44 года , Москва
У моего сына (21 год) искривление носовой перегородки. На консультации в ЦКБ МПС врач нам сказал, что необходимо сделать компьютерную томографию костей носа и придаточных носовых пазух в двух проекциях. Мы сделали ее, но в качестве результата нам выдали только снимки и описание. В описании написано, что полученная лучевая нагрузка равна 2.0 мЗв. Придя на консультацию к оперирующему врачу, мы узнали, что результаты КТ необходимо представить еще и на диске. Созвонившись с ЦКБ МПС выяснилось, что результаты на диске они предоставить не могут, т.к. у них старое оборудование. Теперь получается, что нам необходимо повторно сделать КТ плюс в качестве одного из анализов для операции фигурирует также флюорография. В связи с этим возникают следующие вопросы: 1. В связи с уже полученной дозой облучения, через какое время можно будет сделать новую КТ околоносовых пазух и флюорографию в Вашем центре без последствий для здоровья? 2. Какую лучевую нагрузку получит человек при выполнении этих анализов? 3. Какая максимальная лучевая нагрузка в год безопасна для организма? 4. Что необходимо предпринять, чтобы вывести из организма излишнюю дозу, полученную в результате лучевой диагностики? Огромное спасибо за ответ!
Врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики - Дмитрий Александрович Филатов
Врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики
Уважаемая Наталия! По клиническим показаниям Компьютерную Томографию можно делать когда угодно. С профилактической целью (флюорография органов грудной клетки - диспансеризация) дозовая нагрузка в год не должна превышать 1мЗв. С диагностической целью порог годовой нагрузки не установлен, может составлять 150 мЗв. При выполнении КТ в нашем Центре лучевая нагрузка может быть такой - 0,4-1,2мЗв на КТ пазух; 0,4мЗв при рентгенографии органов грудной клетки (флюорографии у нас нет, и дозовая нагрузка при флюорографии может быть выше, чем при рентгенографии). В день проведения любых рентгенологических исследований рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые пектином: фрукты, фруктовые соки с мякотью, натуральный мармелад и т.п. Записаться на КТ в нашем Центре и уточнить любую справочную информацию Вы можете по телефону (495)788-33-88.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна