вопрос № 87312

16.06.2014 Анастасия, 28 лет , Красноярск
6 мес назад ребенок (2года6мес) надавил ручкой мне на горло сверху справа. Сразу как случилось-было бульканье при глотании, боль и такое ощущение, как-будто гортань стала кривой в месте удара, а еще сохраняется ощущение как-будто со стороны давления справа мышцы вялые стали или дряблые. В лор-травмпункте при осмотре зеркалом врач ничего не увидел. Сказал ушиб. Ждать 3 мес само пройдет. Я на всякий случай сделала мскт гортани и мрт мягких тканей-по результатам все хорошо. Никаких повреждений не обнаружили. Но симптомы не проходили. Через полтора месяца после случившегося я пошла в платную клинику, там врач также зеркалом посмотрела сказала вывих хряща, который встал на место и потянута связка. На мой вопрос почему исследования не показали вывих хряща врач сказала, что хрящ встал на место, поэтому на снимках не видно. (Ни потери голоса, ни затруднение дыхания у меня не было). Назначила 3 сеанса фонофореза и сказала, что все нормализуется. Притом эта врач при внешнем осмотре потолкала мою гортань в обратную сторону от удара, я услышала щелчок. После этого гортань стала глотать прямо, как мне тогда показалось. Но спустя время, ощения такие будто врач перестаралась и гортань в другую сторону сместилась. При глотании беспокоят щелчки, как-будто хрящ о хрящ задевает при том в разных местах. Так как симптомы сохраняются, я обратилась в Красноярскую Клиническую Больницу, прошла обследование в Лор-стационаре (по прошествии 4 месяцев после случившегося)- бронхоскопия, фгсд, рентген пищевода с барием-все хорошо. Причину моих злополучных щелчков так и не выявили. Что делать дальше не знаю. Щелчки есть при глотании и такое ощущение, что хрящи трутся друг о друга, когда глоток делаю пустой, без пищи.. Притом при глотании пищи или воды щелчков нет. Сделала повторно мскт гортани в мае 2014-все хорошо, посоветовали мрт шейного отдела позвоночника-сделала (3 протрузии маленькие) Что это может быть, как лечится и есть ли надежда, что пройдет? Заранее спасибо. Буду с нетерпением ждать Ваш ответ. PS Это не на нервной почве, хочу сразу сказать, трение хрящей появилось после травмы. Я прошла много исследований, но везде-полный ноль, вернее все хорошо, а решения проблемы нет, хрящи трутся. Посетила в общей сложности 5 Лоров нашего города-они ничего не видят, заглядывают внутрь, а у меня внутри в горле нет проблем, у меня с хрящами что-то, щелчки и трение после травмы. Скажите пож-та Ваше мнение. Встречалось ли на Вашей практике подобное. Как лечится такое? Спасибо
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Анастасия, описанные Вами симптомы, действительно, могут быть следствием повреждения хряща. Конечно, заочных рекомендаций дать невозможно. Но, учитывая, что Вы провели достаточно полное обследование, и при этом не выявлено состояний, угрожающих Вашему здоровью, можно надеяться на нормализацию состояния с течением времени. Хирургическое вмешательство, которое (теоретически) могло бы "поставить" хрящи на место, может быть довольно травматичным и иметь неблагоприятные последствия...
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна