вопрос № 87690

07.12.2014 Ольга, 52 года , Анадырь
Гормональные расстройства начались с 38 лет на фоне истощения яичников после гормонального противозачаточного средства Норплант, вшитого подкожно в руку и спаечного процесса после двух кесарких сечений. Последние месячные были в 2005 году, т.е. постменопауза 9 лет. Когда только начались сбои в месячном цикле был назначен регивидон в 2000 году, но после года приема был отменен, так как начались скачки артериального давления и рекомендован прием климадинона и крем геля овестин. На сегодняшний день приливов нет( собственно от них я и не страдала вовсе), но есть урогенитальные расстройства(сухость, боли при половом контакте и т.п.), нарушения кровообращения и сосудистые расстройства (головокружение, постоянно холодные ноги и руки и т.п.), боли в суставах -остеопения 1 степени ( была поставлена при обследовании костей на остеопороз), прибавка веса на 10-12 кг за 9 лет ( мой рост 162 см, вес 77 кг) У меня гипотериоз с 2004 года, переходящий периодически в ХАТ, принимаю гормоны щитовидной железы (на сегодня это новотирал 75 мг), в 2000 году удален желчный пузырь(УЗИ поджелудочной - эхо признаки хронического панкреатита). Врач назначил следующую схему ЗГТ для снятия вышеуказанных расстройств на сегодняшний день дивигель 1 мг на низ живота ежедневно и через 14 дней утрожестан 200мг вагинально 10 дней и на грудь мазать прожестожель во время приема утрожестана. Так в течении 6 месяцев, а после 6 месяцев дивигель 1 мг +утрожестан 100 мг вагинально один раз в три месяца. Не могу никак решиться, на то что на фоне приема ЗГТ у меня должна появиться ментруальноподобная реакция после утрожестана. При такой устойчивой постменопаузе не опасна ли такая схема приема препаратов ЗГТ? Может быть достаточно один раз в три месяца и нужно ли вообще чтобы так называемые месячные снова появились? Читала в интернете, что при постменопаузе более двух лет ЗГТ либо вообще не назначается, либо назначается не циклическая схема, а постоянная схема в малых дозах. Вместо этого назначаются фитоэстрогены. Но получается мой фитоэстроген Климидинон и крем гель овестин не справился с появившимися несколько лет назад неприятными явлениями при постменопаузе. Лечение начала с октября, но первая менструальнопободная реакция после утрожестана не появилась, а на второй месяц приема утрожестана появилась и продолжается третий день. Не могу сказать, что обильно, даже обхожусь ежедневной гигиенической прокладкой, но на второй день были даже небольшие выделения в виде сгустков, что меня и напрягает о целесообразности дальнейшего приема ЗГТ. Из других побочных - появилось напряжение в груди. Данные УЗИ органов малого таза матка 37мм28мм34мм Эндометрий однородной структуры, толщина в виде гиперэхогенной полоски, миометрий неоднороден. Шейка матки 34мм левый яичник 14мм13мм18мм правый яичник 13мм13мм16мм Струтура не изменена, паталогии не выявлено, УЗИ в динамике. УЗИ молочных желез- эхо признаки не резко выраженного фиброзного изменения желзистой ткани обеих молочных желез на фоне инволютивных изменений). Все остальные анализы в норме. Анализ на половые гормоны перед назначением ЗГТ тестостерон 1,85 (норма 0,5-4,3 нмоль/л) фолликулостимулирующий гормон 101,8 (норма 31,0-130,0 мМЕ/мл) лютеинизирующий гормон 24,9 (норма 18,6-72 мМЕ/мл) пролактин 619 (норма 67-726 мМЕ/мл) эстрадиол 48,0 (норма фол.фаза 77-921 пмоль/л, менопауза 36,7-102,8 пмоль/л) Врачом подчеркнута фол.фаза в моем анализе, только разве это относится ко мне, не понятно. Анализ на свертываемость крови протромбиновый индекс 104% (норма 90-105) Пожалуйста помогите разобраться в правильности назначенной ЗГТ при устойчивой постменопаузе, в которой я нахожусь 9 лет. После первого кесарского сечения в 1984 году( всего двое детей, оба кесарских) был эндометриоз.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Уважаемая Ольга! Если прошло более 5 лет с момента наступления менопаузы, то для Вас "закрылось окно" для приема гормонов в виде таблеток и мазей. Я думаю, что единственное, что Вам доступно и нужно - это крем или свечи овестин.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна