вопрос № 87696

14.12.2014 Галина, 50 лет , Москва
С детского возраста болела ангинами, очень давно поставлен диагноз хронический тонзиллит. Неоднократно вставал вопрос об удалении миндалин, но до сих пор не решен положительно из-за артериальной гипертензии и возможного кровотечения в послеоперационный период. Впервые узнала на вашем сайте, что эта операция возможна под наркозом, без "присутствия" пациента на операции. Следовательно, риск повышения давления из-за эмоционального стресса фактически сведен к нулю. Скажите, пожалуйста, делаются ли такие операции после 50 лет? Имею в анамнезе бронхиальную астму. Всего доброго!
Врач - оториноларинголог - Василий Геннадьевич Гоголев
Врач - оториноларинголог Василий Геннадьевич Гоголев
Здравствуйте, Галина! Да, мы делаем тонзиллэктомию под общим наркозом. Что касается сопутствующих заболеваний (гипертонии и бронхиальной астмы) - мы рекомендуем перед операцией консультации кардиолога и пульмонолога, которые определяют степень риска при операции и корректируют при необходимости терапию. Приходите на консультацию, будем разбираться.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна