вопрос № 87731

19.12.2014 Дмитрий, 30 лет , Курск
Мне кажется, что в стекловидном теле обоих глаз кто-то живет. Сейчас я наблюдаю 2 вида помутнений. Первый - нитевидные образования в виде расправленных нитей или собранные в узелки. Они движутся вместо со взглядом, при быстром движении глаз из стороны в сторону плывут следом и имеют инерцию. Второй - мелкие точечные объекты движущиеся хаотично самостоятельно из стороны в сторону, кажется что они имеют хвостик по типу сперматозоидов. Их видно только на ярком однородном светлом фоне - небо, лист бумаги. Они движутся сами по себе когда глаз не двигается, можно заметить как они самостоятельно пересекают область фокусировки зрения. Мне кажется что нити это производные мелких объектов либо продукты жизнедеятельности либо места их размножения. Я был на осмотре у следующих специалистов - у офтальмолога в поликлинике - был осмотр глазного дна, только при движении из стороны в сторону врач смогла увидеть что что-то проплывает, но в статичном положении разглядеть она ничего не смогла. Глазное давление в норме. Она высказала мысль, что это клетки крови проникли в стекловидное тело и плавают там. Но разве клетки крови могут двигаться самостоятельно? Даже если предположить что это клетки крови то быть может с кровью проник кто-то еще? Далее меня послали на прием к заведующему офтальмологическим отделением 1 больницы. Он долго разглядывал глаза, помутнений не увидел, отметил на периферии сетчатки несущественные очаги дистрофии не влияющие на зрение. Лечения никакого предложить не смог, так как у них борются только с потерей зрения, а я пока еще зрячий. Далее был послан к лазерному глазному хирургу в областную офтальмологическую больницу. Врач осматривала глаза раз в 10 меньше времени чем завотделением, проблем с сетчаткой не обнаружила, помутнения зафиксировала но сказала что у нее тоже самое, это не лечится, предлагает не обращать на них внимание. Только если произойдет сильное ухудшение видимости из-за разрастания помутнений приведшее к слепоте тогда возможна операция по замене стекловидного тела на спецраствор, но это операция в крайнем случае, она не дает 100% положительного результата и может привести к полной слепоте и повреждению сетчатки при выкачивании стекловидного тела. Так что все офтальмологи умыли руки. Мелкие самостоятельно двигающиеся объекты никто разглядеть не может, потому что все смотрят снаружи на темную сетчатку, а я смотрю изнутри на свет. Предполагал что в стекловидном теле имеются какие-то плавающие паразиты. В ходе беседы с паразитологом мне сказали, что это маловероятно паразиты, потому что плавающие образования наблюдаются около 10 лет, а никакие паразиты так долго не живут. По совету инфекциониста сдал анализы крови, ифа на 4 гельминтов, кал на я/глист. Все отрицательно. Инфекционист сказал ищи хорошего офтальмолога. Хороший офтальмолог сказал ищи витреоретинального хирурга. Я живу в Курске. Таких специалистов у нас нет. По поиску в интернете нашел Вас. Что еще можно сделать, проверить, чтобы выяснить причину помутнений? Можно от них избавиться? Может я могу у себя пройти еще какие-то исследования? Спасибо. может это имеет значение: Сахар в норме, давление повышено 140/90. было 160/100 после чего кардиолог назначила небилонг и давление чуть снизилось.
Врач-офтальмолог - Татьяна Игоревна Махмутова
Врач-офтальмолог Татьяна Игоревна Махмутова
Здравствуйте, Дмитрий! Помутнение стекловидного тела (деструкция) требует оперативного лечения только в том случае, когда снижается центральное зрения. Если этого нет, достаточно ежегодно планово обращаться к офтальмологу для динамического наблюдения. Наличие паразитов, действительно, маловероятно. Кстати, образования, которые Вы "видите" в стекловидном теле, могут быть следствием сосудистых нарушений. На основании исследований сосудов глазного дня советую Вам обратиться еще и к неврологу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна