вопрос № 87737

14.12.2014 Григорий, 66 лет , Гетеборг
Здравствуйте. Проблемы начались примерно 18 лет назад. Перестал нормально спать, стал просыпаться по несколько раз в ночь от заложенности носа и затруднения дыхания. Со временем состояние ухудшилось, появилось большое количество слизи в глотке и в дыхательных путях в вечернее, а, главное, в ночное время, буквально захлебываюсь в слизи. Начался зуд по ночам, приемущественно в области шеи и плеч. Забыл сказать, до этого, была диагностирована подагра. Принимал большое количество нестероидных противовоспалительных средств. Посетил очень большое количество врачей отоларингологов, никто ничего не отмечал и не отмечает в их области, делали обследования (много раз томографию, смотрели зондами). Аллергологи не видят также проблем. Был и у одонтологов - то же самое, не видят ничего в их специализации. Болезнь превратилась в последнее время в какой-то кошмар. Не высыпаюсь, иногда просыпаясь каждый час. Обратил внимание, что по утрам слизистая во рту воспалена! Корки в носу по вечерам и ночью. Иногда осипший голос также к вечеру. Бывает и покашливание. И теперь вопрос к Вам, могут ли мои симптомы коррелировать с забросом желудочного сока (рефлюксом) при горизонтальном положении тела? Что необходимо сделать, какие обследования необходимы для проверки этой гипотезы. Можно ли с помощью каких-либо простых манипуляций (приема лекарств или средств народной медицины), как кибернетического "черного" ящика, хотя бы понять, связана ли моя проблема с рефлюксом или это не то совсем. Спрашиваю так, потому, что даже сам не понимаю, что происходит. Прошу извинить меня за сумбурное изложение. Ответьте мне пожалуйста. Спасибо.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемый Григорий, симптомы, которые Вы описываете, могут быть проявлением рефлюксной болезни. Для диагностики этого заболевания применяется в частности суточная рН-метрия и манометрия. Также диагностическую ценность имеет эндоскопия пищевода и желудка (эзофагогастроскопия). Самое простое, что Вы можете сделать - соблюдать режим питания, исключить обильные приемы пищи, особенно в вечернее время (не принимать пищу позднее, чем за 3 часа до сна), во время сна принимать возвышенное положение верхней части туловища, бороться с лишним весом (если такая проблема существует). Рекомендовать лекарственную терапию заочно некорректно, у каждого лекарства есть показания и противопоказания. Обратитесь для очной консультации к гастроэнтерологу. Наблюдаться в этой ситуации надо у гастроэнтеролога и отоларинголога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна