вопрос № 87751

29.12.2014 Михаил, 40 лет , Москва
1 Возможно ли вылечить маленькую паховую грыжу физкультурой (упражнениями для пресса)? 2 Возможно ли оперирование паховой грыжи под местной анестезией или под спинальным наркозом "открытым" способом?
Врач-хирург - Сергей Александрович Гордеев
Врач-хирург
Здравствуйте, Михаил. Немного анатомии... Паховая грыжа - это результат разрушения задней стенки пахового канала. В норме по паховому каналу проходит только канатик к яичку. При грыже канал расширяется и в него могут свободно заходить органы брюшной полости (петли кишки или сальник). Со временем задняя стенка продолжает разрушаться, что приводит к формированию больших пахово-мошоночных грыж. Таким образом, никакими упражнениями эту ситуацию не остановить, даже наоборот, любые физические нагрузки будут провоцировать расширение пахового канала. Хирургическое лечение паховых грыж - единственный метод лечения. Открытые герниопластики, в том числе и под местной анестезией, выполняются сегодня практически в любом хирургическом стационаре. Следует только знать, что среди множества способов в современной медицине хирурги предпочтение отдают т.н. "ненатяжным" пластикам с использованием сетчатых трансплантантов. И наконец... Среди последних, несомненным лидером является лапароскопическая герниопластика. При этом сетка, которой укрывают грыжевой дефект, устанавливается со стороны брюшной полости. Операция выполняется через три прокола. Лапароскопическая герниопластика сегодня хирургами всех стран признана самым надежным и малотравматичным способом лечения паховых грыж. Она, конечно, производится под общим наркозом. Но в последнее время качество общего обезболивания выросло настолько, что опасение наркоз вызывает скорее только у людей, плохо информированных. Местная анестезия - это же больно для пациента, неудобно для врача. Оперировать приходится на инфильтрированных анестетиком тканях. Все это значительно снижает результаты лечения. Практически, местная анестезия применяется только у тяжелых пациентов, когда никакие другие виды анестезии невозможны. Да и то... Скорее это теоретические размышления. В завершение. Мы занимаемся лапароскопическими герниоплатиками с 1992 года. Результаты опубликованы в хирургических журналах и на конференциях, в том числе с международным участием. Лично я пришел в хирургическую группу из общей хирургии и долго сомневался в преимуществах новой операции. По мере накопления опыта и получения отдаленных результатов мои сомнения стали рассеиваться. Несомненно, лапароскопическая герниопластика - наиболее оптимальный способ лечения грыж паховой локализации. Болевой синдром незначительный. Больные поднимаются в день операции и выписываются на второй-третий день. Период реабилитации проходит намного легче по сравнению с операциями, выполненными открытым способом. Не знаю, из каких соображений, Михаил, вы хотите себе "открытую" операцию, но может быть продумаете ситуацию еще раз. Приглашаю Вас на консультацию (расписание приема), буду рад объяснить проблему более подобно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Грыжа
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна