вопрос № 87873

04.02.2015 Maрина, 30 лет , Королёв
Мне 30 лет, замужем, веду здоровый образ жизни, ранее не было проблем со здоровьем. Два года назад обнаружили рефлюкс-эзофагит (не полностью смыкается клапан м/д пищеводом и желудком, вследствие чего происходит заброс кислоты в пищевод и провоцирует его воспаление). Врачи-гастроэнтерологи говорят, что причина рефлюксной болезни кроется в нарушение моторной функции ЖКТ. По их же мнению моторная функция ЖКТ нарушается, когда есть расстройство вегетативной нервной системы. Поэтому основной упор предлагают сделать на лечение вегетативной нервной системы, в частности препаратом грандаксин. Никаких других проявлений вегетатики у меня не было выявлено (нет потливость ладоней, панических атак, депрессий или возбужденностии и прочих симптомов) В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: 1. Насколько, с точки зрения неврологии, жизнеспособна версия о том, что нарушение моторной функции ЖКТ (в моем случае проявившееся в форме рефлюкс-эзофагита) связано с расстройством ВНС? 2. Насколько правомерно, с точки зрения неврологии, лечение рефлюксной болезни препаратами класса грандаксин? 3. Встречались ли в вашей практике пациенты с подобной симптоматикой? P.S. для лечения рефлюкс-эзофагита гастроэнтерологи прописывали ИПП (омез), антациды, моторики (мотилиум), прибиотики. Лечение давало временный эффект. Надеюсь на ваш компетентный комментарий и совет! Заранее благодарю! С уважением, Марина.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Марина, лечением рефлюксной болезни занимаются врачи-гастроэнтерологи, а не неврологи. Расстройство вегетативной нервной системы может сопутствовать рефлюксной болезни и давать дополнительную симптоматику, которая может, в частности, вызывать функциональную диспепсию. Тогда в лечении используются антидепрессанты или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. При подозрении на наличие любого неврологического расстройства мы можем рекомендовать дополнительную консультацию невролога для коррекции терапии. Но рекомендовать лечение заочно, конечно, некорректно, так как мы не знаем ни клинической картины (жалобы, динамика болезни), ни данных обследования. Приходите на консультацию к гастроэнтерологу (расписание приема) за компетентным вторым мнением.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна