вопрос № 88117

07.05.2015 Лариса, 43 года , Karaganda
Моей дочери 24 года, беременность 28 недель. Месяц назад в подвздошной вене выявили тромб. Ходить практически не может, нога моментом отекает, только в компрессионных чулках. Получили терапию фраксипарином 0,6х2 раза в день и инфузию реополиглюкина. Амбулаторно получает детралекс. Гематолог направил сдать анализы. Прикрепляю результаты. Прошу объяснить, что значат эти результаты, чем это чревато. После выписки дочери выписали детралекс 1т. 2 раза в день. Через 2 недели гематолог прописал Клексан 0,4х1 раз в день (10 дней), затем по 0,4 2 раза в неделю. Этого лечения достаточно? И еще после выписки строгий постельный режим в течении месяца, а потом тоже практически все время лежать. Возможно ли хоть какое-то движение, ведь ей рожать? Может ли она сама родить с таким диагнозом? И еще. Врач-гематолог опасается образования тромбов в плаценте. Насколько это вероятно?
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Екатерина Дмитриевна Донская
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Лариса. Консервативное лечение, безусловно, должно быть таким. Но насчет тактики мое мнение другое. Учитывая, что беременность будет развиваться, матка будет расти, а тромбоз все равно существует, необходимо имплантировать кава-фильтр в нижнюю полую вену для профилактики тромбоэмболии легочной артерии. Рекомендую обратиться к сосудистым интервенционным хирургам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна