вопрос № 88123

29.04.2015 Евгений, 30 лет , Комсомольск-на-Амуре
Я наблюдаюсь уже несколько лет у гастроэнтеролога. Диагноз практически всегда один и тот же - умеренно выраженный гастродуоденит за счет рефлюкса желчи. Рефлюкс желчи в каждом фгдс присутствует. Почти постоянно сижу на омезе и деноле + диета, чтобы не было болей и был нормальный сон. Ремиссия бывает месяц или полтора за последние несколько лет. Консервативное лечение отчасти помогает, но хотелось бы рефлюксную болезнь вылечить, если это предоставляется возможным. Подскажите, пожалуйста, можете ли Вы мне рекомендовать оперативное вмешательство (возможно установка манжеты или другие оперативные методы) для улучшения качества жизни? Спасибо.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемый Евгений, для выполнения хирургического вмешательства по поводу рефлюксной болезни нужны совершенно четкие показания. Антирефлюксные операции направлены на ограничение заброса содержимого из желудка в пищевод. Современные консервативные методы лечения рефлюксной болезни позволяют успешно купировать симптомы (конечно, при одновременном соблюдении соответствующих режимных рекомендаций). Поэтому для начала советую Вам совместно с гастроэнтерологом обсудить возможности изменения лечебной тактики. Тем более, что речь идет о желчном рефлюксе (омез и де-нол на рефлюкс желчи мало влияют).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна