вопрос № 88126

30.04.2015 Дмитрий, 43 года , Саранск
Как часто по Вашему опыту при коронарографии не находят значимых изменений или изменения незначительные. То есть каков процент "пустых" коронарографий? И существует ли подобная статистика? Спасибо. С уважением, Дмитрий.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемый Дмитрий! Очень интересный вопрос Вы задали. Подобная статистика существует, но цифры разнятся в зависимости от контингента пациентов, направляемых на коронарографию (КАГ) и критериев значимости поражения коронарных артерий. В большинстве случаев стеноз коронарной артерии считается значимым при сужении более 50% просвета. У хронических больных с высокой вероятностью ИБС примерно в трети случаев - стенозы менее 50%. Даже у больных с острым коронарным синдромом до 10% случаев стенозы менее 50%, из них у половины артерии интактны. В целом "идеальные коронарные артерии" - предвестники хорошего прогноза, тогда как степень стеноза (более или менее 50%) при наличии симптомов ИБС существенно не влияет на прогноз. "Пустых" коронарографий не бывает, если направлять больных на исследование по показаниям. Если на исследование направлять без отбора всех подряд, то понятно, что таковых будет значительно больше.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна