вопрос № 88544

12.09.2015 Олеся, 49 лет , Купавна
Здравствуйте! У моего сына (17 лет) варикозная болезнь нижней конечности I cтепени. Через месяц сын ложится на операцию в хорошую больницу в Москве. Врач настаивал перед госпитализацией обязательно сделать КТ ангиографию сосудов нижних конечностей и малого таза (это обязательное условие для госпитализации и операции). Однако, когда я позвонила в одно из лечебных учреждений в Москве, чтобы записать ребенка на КТ, врач отделения диагностики порекомендовал не делать данную процедуру, так как ребенок получит дозу облучения и в последствии это может сказаться на его детородной функции. В то же время в интернете видела, что противопоказанием к данной процедуре является детский возраст до 2 лет, в другом месте до 14 лет. У меня сомнения насколько КТ ангиография сосудов нижних конечностей и малого таза необходима для операции по удалению вен, и насколько она опасна для здоровья ребенка 17 лет, не будет ли потом каких-либо последствий для его здоровья. Можно ли сделать данную процедуру в Вашем центре. Буду признательна за Ваш ответ.
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Екатерина Дмитриевна Донская
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Если доктор не заподозрил какой-либо другой патологии вен (к примеру венозную дисплазию), то КТ ангиография является необязательной диагностической процедурой перед операцией на варикозных венах. Перед данным вмешательством не менее информативным исследованием является ультразвуковое дуплексное сканирование вен (УЗДГ), это исследование не связано с облучением. Можно выполнить его в нашем Центре, записаться можно по телефону 8(495)788-33-88.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна