вопрос № 88794

04.11.2015 Мария, 51 год , Белгород
Три года назад у меня обнаружили миому (я одинока, никогда замужем не была, не рожала, поэтому и гинекологам за всю свою жизнь никогда не ходила, считала, что нет необходимости). Миома, как сказали, небольшая. Ну стала проводить различные исследования (УЗИ, МРТ, постоянные консультации), врачи пришли к выводу, что миома с субмукозной локализацией узла. Сказали, матку надо удалять. Но я очень много наслышана об удалении матки, о последствиях. Рожать я не собиралась, естественно, значит была матка мне не нужна, но мне сказали, что после удаления матки могут быть проблемы другого характера (например, плохо климакс проходить будет, у меня его как такового еще нет, потом у многих после удаления повышается артериальное давление и еще иногда начинают барахлить другие органы). В общем, я матку не очень хотела удалять. Предложили эмболизацию. Потом выяснилось, что не подходит, т.к. эта операция сопровождается большим употреблением лекарств, а я не все выношу, лекарственный аллергик (частично), могу какой-нибудь препарат не вынести. И еще очень плохо я выношу наркоз, была однажды операция аппендицита, я еле проснулась, еле откачали, трое суток спала. Вышла я на Немецкий медицинский центр в Воронеже, там работают немецкие врачи. Поехала туда. Очень хороший врач там работает - Эдгар Девитт. Сделал мне гистероскопию. Пришел к выводу, что миома не маленькая, а занимает 2/3 полости матки. И почему-то полное отверг полное удаление матки. Причину не объяснял особо. Через несколько месяцев сделал мне гистерорезектоскопию. Быстро пришла в себя, наркоз чудесный, голова светлая, ничего не болит. До операции были очень сильные боли и кровотечения, почти уже не ходила от анемии. Первые месячные после операции прошли хорошо, почти не текло, боли были минимальные и только во время месячных, шли три дня. Я возрадовалась. Но на следующий месяц во время месячных пошло такое кровотечение, что думала скорую вызову, еле удержалась, у нас в больнице могут антибиотиками заколоть, а я их не выношу. звоню в Воронеж. Сказали срочно приезжать. Врач чего-то после операции боялся. Чего - особо не объяснял. А как ехать с кровотечением, когда буквально лежала в луже крови? Поездку пока отложила, хотя, наверное, придется ехать. Но к вам вопрос такой? С чем может быть связано появление опять кровотечений (хотя сильных болей нет)? И может быть стоило удалить матку, а не идти на органосохраняющую операцию? Тогда проблем не было бы. Хотя, как мне говорили, если удалить матку и не удалять придатки, то будут большие проблемы, надо удалять все. И еще скажите, может субмукозной узел (а он был один, это не множественная миома) вырасти снова? С уважением, Мария Георгиевна
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Уважаемая Мария Георгиевна, насколько можно делать выводы заочно, я бы посоветовала сделать эмболизацию маточных артерий- и кровотечения остановятся, и матку удалять не нужно, и наркоза не нужно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна