вопрос № 88845

07.11.2015 Ольга, 48 лет , Орел
Здравствуйте! Месяц назад на кровати Нуга бест мне перегрели ногу (я не знала, что мне это противопоказано - до этого последний год 3 раза в год лечилась у терапевта от боли в ногах- сосудистая сеточка, это всё было, видимо, на нервной почве после утраты родственника). Выступили вены на голени, правая нога болит, голень правой ноги на 2 сантиметра толще голени левой ноги. Сделала УЗИ правой ноги: глубокие вены проходимы, функциональные пробы отрицательные. Клапанный аппарат глубоких вен бедра состоятельный. СФСУ несостоятельно, при проведении пробы Вальсавы ретроградный поток регистрируется в БПВ- дилатирована о 6,5 мм, проходима. По медиальной поверхности голени- дилатированные перфоранты без УЗ- признаков несостоятельности. Заключение: 1) проходимость большой и малой подкожных, суральных и глубоких вен правой ноги сохранена. 2) Недостаточность остиальных и стволовых клапанов большой подкожной вены. Врач выписал лечение: троксевазин (на детралекс не хватило денег), который мне в аптеке заменили на более дешёвый троксерутин и компрессионный трикотаж 2 класса, который, увы, носить я не смогла: от тугой резинке на чулке купленном в аптеке, образовались новые сеточки, а колготки настолько давят, что больше часа не могу выдержать. Пролечилась капсулами троксевазина месяц. Нога продолжает болеть. Скажите пожалуйста, стоит ли идти к другому врачу или через месяц повторить курс, как выписал этот врач. Есть ли какие-то дополнительные способы лечения? Стоит ли купить носить компрессионные колготки 100 ден, которые не 2 класс, как мне прописали, а просто универсальные? Может, это будет всё же лучше, чем ходить без компрессии? Через какое время стоит повторить УЗИ? С уважением, Ольга.
Врач сердечно-сосудистый хирург - Константин Викторович Былов
Врач сердечно-сосудистый хирург Константин Викторович Былов
Уважаемая Ольга, применение миостимуляции при варикозной болезни (а она у Вас есть и, судя по всему, давно) не рекомендуется. Непонятно, при чём здесь детралекс, троксевазин и компрессия, когда у Вас есть все показания к операции. Обратитесь к сосудистому хирургу. Если есть возможность - приезжайте к нам в Центр, поможем (расписание приема)!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна