вопрос № 88862

15.11.2015 Валентина, 43 года , Бузулук
Добрый день. У моей дочери 17ти лет искривление носовой перегородки и кисты верхнечелюстных пазух. По данным МРТ головного мозга обнаружены кисты обоих пазух больших размеров: по нижним стенкам обеих верхнечелюстных пазух определяются округлые гиперинтенсивные по Т2-Ви и гипоинтенсивные по Т1-Ви образования, размерами справа:до 1.3*1.6*1.4см, слева-3.4*2.8*3.2см (МРТ сделано 9 месяцев назад, т.е в январе 2015г). На консультации в у врача СГДКБ№1 им.Ивановой рекомендовано хирургическое удаление кист (со слов врача, операция через разрезы под верхней губой под общим наркозом) и септопластику одновременно (сразу две операции), под общим наркозом. Подскажите, пожалуйста, возможна ли эндоскопическая операция при таких размерах кист, какой наркоз может применяться при операции с учетом возраста? Хотелось бы узнать, можно ли сделать операцию другими, более щадящими методами (эндоскопическим, лазерным), или же в таком случае результат получится не столь эффективным? Насколько длителен и тяжёлый период восстановления после операции? Заранее благодарю.
Врач - оториноларинголог - Василий Геннадьевич Гоголев
Врач - оториноларинголог Василий Геннадьевич Гоголев
Здравствуйте, Валентина! Да мы делаем одновременно септопластику с удалением кист эндоскопическим способом (через носовые ходы, а не через разрез под губой). Но делать такую операцию лучше под общим наркозом. Находиться у нас в стационаре после операции нужно в течение, как минимум, суток. Все подробности - при консультации с результатами обследования, приходите, будем рады помочь (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна