вопрос № 88910

16.11.2015 Екатерина, 32 года , Москва
Здравствуйте, доктор, Ребенку 3,5 лет. Поставлен диагноз - аденоиды 2-3 степени. Начали страдать "носом" примерно с 2-х лет. Сначала были 1-2 степени, потом пошли в сад, более, чем 3 дня ходить не получалось - постоянно болели. В основном - зеленые сопли более 2-х недель, затем отек носа тоже подолгу. В муниципальной поликлинике в МО сказали удалять под местной анестезией, я отказалась. Помню этот кошмар из моего детства. В сад ходить перестали. Летом долго были на море, затем месяц пшикали Назонексом. В сентябре нос более-менее дышал. Месяц назад снова переболели синуситом (диагноз лора), и опять заложило нос. Практически не дышит. Знакомая удаляла дочке аденоиды у вас. Довольна результатом. У меня вопрос: могут ли они после удаления вырасти снова и сможем ли мы после этого ходить в сад и не опустится ли инфекция ниже. Так как болели мы в основном аденоидитом.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Екатерина, после корректно выполненной операции рецидивов не бывает. После удаления аденоидов можно попробовать возобновить посещение детсада, но если там - рассадник инфекции, то она (инфекция) найдет, куда "сесть". Прочитайте нашу статью на сайте /articles/art/art_172.phtml. Приглашаю вас на консультацию, буду рад помочь (расписание приема). Ребенок имеет право на свободное носовое дыхание.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна