вопрос № 89010

07.12.2015 Таня, 33 года , Одесса
Здравствуйте! Мне 32 года, рост 172, вес 60 кг. У меня в начале беременности ТТГ был 5,34, Тсв4-в норме, на 6 акушерской неделе 6 дней принимала эутирокс-37,5 доза, от него стало плохо, проверила ТТГ упал до 1! за 6 дней так быстро снизился! бросила принимать. Включила в рацион йодосодерж.продукты. И по сегодняшний день — 21 акушерская неделя, держится в норме. Моя щитовидка забирает у ребенка гормоны? почему держится в норме? перед беременностью ТТГ-4,9(норма до 4), Тсв4 не сдавала 3 акушерская неделя беременности ТТГ-4,22(норма до 4), Тсв4 не сдавала 5 акушерская неделя беременности ТТГ — 5,34(норма до 4), Тсв4 — 10 7 акушерская неделя беременности ТТГ-1(норма до 4), Тсв4 в норме, ТТГ понизился на фоне приема 6дней эутирокса, потом отмена. 8 акушерская неделя беременности ТТГ-2,1 Тсв4-18 (9–26 для первого семестра) в норме 9 акушерская неделя беременности ТТГ-1,52 Тсв4-14 в норме 11 акушерская неделя беременности ТТГ-1,23 Тсв4-14,95 в норме 17 акушерская неделя беременности ТТГ-1,25 Тсв4-11,20 в норме 21 акушерская неделя беременности ТТГ- 1,65 (0,34–4,94) Тсв4-1,06 (0,70–1,48) в норме. Как такая картина может отразится на ребенке? у него будет гипотиреоз? слабоумие? очень переживаю, и сейчас не знаю, что делать, а вдруг моя щитовидка забирает гормон малыша, поэтому и в норме держится, а у малыша разовьется гипотиреоз? Пожалуйста, проконсультируйте. АТПО - 696(до 30 норма) - что значит такая высокая цифра антител? кроме того, что это аутоимунный тиреодит. АТТГ - в норме. Когда я в прошлом году принимала йодомарин, у меня на его фоне ТТГ упал до 0,07. Не подходит мне. На олиго-йод та же реакция. А на органический йод нормальная реакция, имею ввиду ламинарию. Какое количество необходимо сушеной аптечной ламинарии потреблять в сутки, чтобы восполнить потребность щитовидки в йоде и тем самым заменить йодомарин?
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Здравствуйте, Таня. У Вас хронический аутоиммунный тиреоидит, к которому привел повышенный титр антител к тиропероксидазе (АТ к ТПО). Во время беременности при наличии гипотиреоза (уровень ТТГ выше верхней границы нормы, даже при нормальном уровне св.Т4), если ТТГ в первые 2 триместра превышает 2,5, необходим прием эутирокса (или л-тироксина) для того, чтобы нормально развивалась нервная система плода. Уровень ТТГ в районе 1,0 - идеален. В третьем триместре уровень ТТГ не должен превышать 3,5. При аутоиммунном тиреоидите прием препаратов йода не показан, тем не менее во время беременности допускается прием йодомарина 100 мкг в день для плода. В отношении ребенка - не думайте о плохом. Ничего ужасного у Вас с показателями ТТГ не было. Сейчас наступает третий триместр - у Вас ТТГ в пределах допустимой нормы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна