вопрос № 89087

15.12.2015 Герман, 30 лет , Москва
Мне 30 лет, с 15 лет у меня круглогодичный аллергический ринит, эозонофилы и аллергены не выявлены, приступы снимаю Кромогексалом. Когда заболеваю ОРЗ, аллергия прекращается. В 27 лет переболел саркоидозом, месяц принимал преднизолон, аллергия на месяц прекратилась. В 30 лет поднялся сахар, начал колоть инсулин, аллергия прекратилась, сейчас инсулин отменил, опять аллергия. С чем это может быть связано?
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Доброго времени суток, Герман, думаю, что Ваша аллергия (если, конечно это подтвержденный диагноз) никуда не делась, просто при некоторых заболеваниях снижается иммунная активность, отсюда и снижение аллергических реакций, при приеме стероидов отмечается системный противоспалительный эффект, а что касается фармакологического эффекта инсулина на аллергическую реакцию ответа я Вам не дам, спросите у Вашего эндокринолога, доказательной базы такого эффекта нет. Кстати, кромоны (кромогексал и т.д.) обладают минимальной противоаллергической активностью. Приглашаю Вас на очную консультацию.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна