вопрос № 89131

18.12.2015 Вячеслав, 29 лет , Москва
Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к Вам со следующей проблемой, в надежде получить от Вас совет. Суть моего вопроса состоит в том, что уже более 2-ух лет у меня неконтролируемо синтезируется тестостерон... Все началось с высоких значений гормона ЛГ еще в 2013 году (его значения были 11,29(при норме1,7-8,6). На тот момент мне было 26 лет. Спустя где-то месяц я почуствовал ранним утром, что от меня исходит очень резкий и сильный химический запах, такое ощущение будто-бы находишься в какой-то аптеке или на фармакологическом заводе. Я тут же помчался в лабораторию сдавать анализы. Вся биохимия была в норме (глюкоза, мочевина, липидный обмен, белковый), а тестостерон был 34,9 (6,03-29,25). И с того самого момента и по сегоднящний день у меня тестостерон далеко зашкаливает за те пределы, которые дает лаборатория. В достоверности анализов, сделанных в этих лабораториях я ни грамма не сомневаюсь, так как они (гемотест и цмд делают самые точные анализы-экспертного уровня). Вот некоторые результаты (сделаны одновременно): ЛГ 6,03(1,14-8,75), тестостерон(32,10); ЛГ 7,97(0,57-12,07), тестостерон33,10(4,94-32,01). Последний анализ сделал в ноябре этого года был такой: лг 5,02(0,57-12,07), а тестостерон 37,80(4,94-32,01). Мне непонятно одно: почему при уровне тестостерона 37,80 определяется гормон лг, хотя в норме его в этом случае вообще практически не должно определяться?? Доктор, пожалуйста, поясните, что это все значит. Так как я уже устал от постоянного аптечного аромата.
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемый Вячеслав. ЛГ (лютеонизирующий гормон) у мужчин отвечает за выработку тестостерона. Хороший уровень тестостерона может давать соответствующий "аромат". Я ничего плохого в Ваших анализах не вижу. Уровни ЛГ и тестостерона соответствуют друг другу. Если Вас беспокоит эта ситуация, то сделайте МРТ или МСКТ гипофиза, приходите на очную консультацию(расписание приема) и пройдите обследование у уролога (расписание приема урологов).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна