вопрос № 89329

29.01.2016 Катя, 30 лет , Москва
Здравствуйте, у меня была вторая беременность при которой начали сильно выделяться вены на руках, мне 30 лет я не курю и не пью, нет хронических болячек, телосложение худощавое, но вены так даже приблизительно раньше не выделялись и во время и после первой беременности(между концом первой и началом второй беременности прошел примерно год). Все специалисты говорили что должно все пройти после беременности, прошло 2 месяца после беременности но результата мягко говоря нет вообще, понимаю что чуда ждать не нужно но и ждать просто так и терять драгоценное время тоже не хочется, повторюсь проходила два раза обследование доплером сказали все хорошо, также было подозрение на полиартрит или артрит сделала ренген рук но все сказали в норме с суставами, костьми итд, ношу компрессионный трикотаж на руки(рукава от плеча и до самих пальцев) и на ноги(чулки) на ночь снимаю, использую несколько видов кремов также пью витамины для кормящих мам, опускаю по много раз руки в холодную воду в течении дня, стараюсь их не напрягать и поднимать часто вверх, стараюсь хоть один раз в неделю ходить в бассейн, сказали может также быть просто гормональный сбой в процессе или после беременности в результате чего у меня и стали выпирать так вены(выпирают именно от пальцев и до локтя несколько больших вен), но после флеболог сказала что в таком возрасте это весьма мало вероятно, утром после сна около часа руки выглядят нормально но потом резко ухудшается. Скажите какой анализ можно сдать на гормоны(как называется сам анализ и на какие именно гормоны) Что еще можно проверить что бы выяснить причину?(Не может же это быть просто так) Ps: если поднимаю руки вверх то вены сразу же пропадают, но на их месте остаются как впадинки или ямки так сказать, это нормально?
Врач сердечно-сосудистый хирург - Константин Викторович Былов
Врач сердечно-сосудистый хирург Константин Викторович Былов
Катя, усиление венозного рисунка на руках после беременности - это нормально. Два месяца после беременности - очень малый срок для полного возвращения организма мамы в обычное состояние. Не мучайте себя компрессионными рукавами - от них нет толка. Просто надо подождать. Удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна