вопрос № 89600

28.02.2016 Галина, 51 год , Москва
Более 10 лет нос не дышит. Пользуюсь сосудосуживающими каплями. Диагноз - вазомоторный ринит. Предлагают вазотомию. Но мне сказали, что 2 года будет нос дышать, а потом будет рецидив. Так ли это? И возможны ли другие методы избавления от данного заболевания, кроме хирургических?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Здравствуйте, Галина. К сожалению, ваше понимание проблемы некорректно, а от того и возникают сомнения. Хирургическое вмешательство при вазомоторном можно считать только частью лечения и то, только когда есть к этому показания. На самом деле всё сложнее. Для достижения стойкого успеха необходимо определить причины болезни и попытаться устранить их. А они бывают разные. Вазотомия бывает малоэффективной, так как это борьба со следствием, а не с причиной. Другими словами, приходите, попробуем разобраться и помочь (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна