вопрос № 89617

02.03.2016 Алла, 40 лет , Истра
Моей маме 64 года. В районной больнице поставили диагноз "сердечная недостаточность", "стенокардия". Рекомендовали сделать коронарографию. Но почитав информацию о последствиях этой процедуры, стало страшновато. Нашла информацию, что можно делать мультиспиральную компьютерную томографию артерий, но важно, сколько срезов у аппарата. У вас на сайте прочитала, что в ЦЭЛТ томограф 64 среза. Это для томографии артерий не очень информативно, или я ошибаюсь? Какой метод исследования оптимальнее выбрать исходя из соотношения информативности и рисков для здоровья. Спасибо!
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Алла. 64 срезовый компьютерный томограф дает хорошее качество изображения коронарных артерий. Но есть свои минусы при проведении данного вмешательства. Если у пациентки частый ритм, присутствует аритмия любого рода, возможный кальциноз коронарных артерий- то изображение получится не очень качественным, могут быть артефакты. Для верификации диагноза ИБС- инвазивная коронарография является "золотым стандартом". Какого рода последствия Вас испугали? Процент осложнений при проведении данного вмешательства очень низок. Если у пациентки отсутствует тяжелая почечная недостаточность, нет аллергических реакций, то риски практически отсутствуют. Тем более, что в нашем лечебном учреждении данное вмешательство проводится через лучевую артерию, что значительно сокращает сроки пребывания в стационаре под наблюдением (до 4 часов) и практически исключает любые риски, связанные с кровотечением из места пункции.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна