вопрос № 89624

09.03.2016 Ирина, 46 лет , Ленинградская область
Здравствуйте, доктор. Обращалась к Вам за консультацией по поводу мамы (коллагенопатия, переломы лучевой кости). Болезнь у нас наследственная, проблемы с костями и у меня. Буду благодарна, если проконсультируете по вопросу обмена кальция в моем случае. Мне 46 лет, из диагнозов-синдром Рейно, остеохондроз, патологические подвывихи мелких суставов (кисти, голеностоп, недавно перенесла тяжелый подвывих внчс). Профиль кальций-фосфор-птг-магний, ЩФ в пределах нормы. Был очень высокий эстрадиол на фоне погранично низкого прогестерона. Функция ЩЖ не нарушена. ОАК всегда в норме, низкий ретикулоцитарный индекс при нормальных ретикулоцитах, часто бывает ниже нормы билирубин и креатинин. В феврале сделала рентгеновскую денситометрию: Т-критерий L1-1,4, L2-1,7, L3-0,8 L4-0,3; Z-критерий L1`-1,8 L2-2,2 L3-1,3 L4-0,8 BMD L1-1,142 L2-1,218 L3-1,171 L4-1,095. Позвоночник очень больной весь, грыжи, протрузии, гемангиома, гипертрофия передней и задней продольной связок. Скажите, пожалуйста, можно ли вводить препараты кальция и витамин Д3 в моем случае, исходя из результатов денситометрии и анализов крови? Большой дефицит веса при нормальном режиме питания, может что-то можно откорректировать в диете? Нет ли на денситометрии признаков склероза позвонков? Какой критерий, Z или Т должен рассматриваться в моем возрасте, если менопауза еще не наступила, но год назад начались сбои? Заранее благодарна, Ирина.
Врач-терапевт, ревматолог - Ирина Николаевна Орлинская
Врач-терапевт, ревматолог Ирина Николаевна Орлинская
С целью диагностики остеопороза требуется проведение рентгеновской денситометрии позвоночника и! одной или двух бедренных костей. Вы предоставили результаты только по позвоночнику, что недостаточно для оценки степени потери МПК. До наступления менопаузы принято использовать Z критерий (хотя в период перименопаузы можно и Т- критерий). Если отталкиваться от представленных показателей L1-L4 - то показатели менее -1 (норма от 2.5 до -1). Фактором риска остеопороза является, конечно же, дефицит массы тела. Для того, чтобы делать назначения нужно иметь все необходимые данные обследования, оценить возможные сопутствующие заболевания, влияющие на развитие остеопороза. Денситометрия не оценивает степень структурных изменений позвонков (в вашем письме - вопрос о склерозе).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна