вопрос № 89767

14.03.2016 Екатерина, 21 год , Санкт-Петербург
В апреле 2015 поставили диагноз - тромбоз подвздошного сегмента слева. После консервативного лечения в больнице назначили: Ксарелто 15мг - 2 раза в день в течение 10 дней, далее Ксарелто 20мг 1 раз в день 3 месяца. Детралекс по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, повторять курсами по 2 месяца 2 раза в год. Носить компрессионный трикотаж 2 степени компрессии не менее 6 месяцев. 17.10.15 по результатам дуплексного сканирования тромбы занимали около 30%, заменили Ксарелто на Кардиомагнил (доза - 1 раз в сутки, таблетка содержит 150/30,39 мг ацетилсалициловой кислоты и магния гидроксида, соответственно). Назначили принимать еще полгода. Замена сделана, так как не хватало средств на Ксарелто. Сейчас принимаю кардиомагнил и прохожу курс детралекса. У меня возникло несколько вопросов: 1. В последнее время начали снова появляться боли в ноге, с октября 2015 у меня их практически не было. Может ли это быть связано с тем, что кардиомагнил не оказывает необходимого действия? Есть ли вероятность того, что тромбоз начал развиваться снова? 2. Не помешает ли прием поливитаминного комплекса, включающего себя витамины группы В, процессу лечения? Прочитала, что витамин В12 влияет на количество тромбоцитов. Стоит ли мне беспокоиться или можно спокойно принимать витамины? Прием витаминов обусловлен проблемами с нервной системой, выпадением волос и болями в спине.
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Юрий Станиславович Малахов
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог Юрий Станиславович Малахов
Екатерина, добрый день! Лечение, которое было Вам назначено по поводу венозного тромбоза было правильным и адекватным. Теперь ответ на Ваши вопросы. Во-первых, учитывая наличие жалоб на левую ногу, целесообразно повторить дуплексное сканирование вен нижних конечностей на предмет возможного рецидива тромбоза. Второе. Поливитаминный комплекс принимать можно. Третье. Так как причина тромбоза в столь раннем возрасте не выяснена, необходимо пройти лабораторное обследование на предмет наличия врожденной патологии свертывания крови (так называемая тромбофилия). Для этого необходимо сдать анализ крови на гомоцистеин, протеин С, протеин S, волчаночный антикоагулянт и обратиться к гематологу. Это необходимо для предотвращения рецидива тромбоза, потому что причина тромботического эпизода 2015 года не установлена и не устранена.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна