вопрос № 89874

20.03.2016 Дарья, 30 лет , Уфа
У моего сына 7 лет периодически появляется кровь в кале. В эти моменты 2 раза сдавали копрограмму именно кал с кровью, но в копрограмме кровь не обнаруживается (все в норме, эритроциты и скрытая кровь отрицательно), но в кале явная кровь поверх, не внутри. Ребенок с детства склонен к запорам. Узи без патологий. Неоднократно лечились у гастроэнтеролога. Пока лечимся-все нормально. А потом опять запоры по 2-3 дня. Ребенка ничего не беспокоит. Живот не болит. Были у проктолога 2 месяца назад. Сделали ректоскопию. Ничего не обнаружили. Трещин нет. Врач назначил лечение-Форлакс, Тримедат, Панкреатин. Пока лечились, сын каждый день ходил в туалет. Крови не было. После лечения 2 недели все было нормально,ежедневное опорожнение без крови.Потом начал какать через 1-2 дня и снова появляется кровь на поверхности,не всегда,периодически.Даже не знаем,что делать.Отчего может быть кровь?Ребенок активный,ничего не беспокоит.Но я переживаю.Если нет полипов и трещин,и нет болей,что еще может быть?И почему в копрограмме не показывается кровь,если я сдаю на анализ именно кал с кровью?Что можно предпринять?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Дарья, судя по Вашему письму, кровь в кале появляется на фоне запоров. Это происходит, очевидно, при натуживании. Странно, что кровь не выявляется в копрограмме (сдайте анализ повторно). Понятно и то, что необходимо в первую очередь бороться с запорами - и с помощью лекарств, и (что намного важнее!) с помощью соблюдения диеты и режима для профилактики(!) запоров. Продолжайте наблюдаться у гастроэнтеролога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна