вопрос № 89912

29.03.2016 Василий, 78 лет , Москва
15.03.2016г. перенес операцию (тромбофлебит) с разрезом в паху. Возможно ли удалить желчный пузырь (эндоскопически)? Если да, то через какое время? Спасибо.
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Юрий Станиславович Малахов
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог Юрий Станиславович Малахов
Уважаемый Василий! По-видимому, Вам была проведена операция Троянова-Тренделенбурга по поводу восходящего тромбофлебита. Как правило, следующее плановое оперативное лечение возможно после стихания острого воспалительного процесса в венах, и на фоне правильного лечения это достигается в течение месяца. Но перед плановой операцией необходимо провести контрольное ультразвуковое исследование вен нижних конечностей на предмет наличия тромбов в глубоких и других поверхностных венах, которые могут представлять опасность в плане развития тромбоэмболии. Только при отсутствии тромбоза можно выполнять плановую холецистэктомию (лапароскопическую) при соблюдении профилактических мероприятий (использование антикоагулянтов, компрессионный трикотаж, ранняя активизация после операции).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна