вопрос № 89949

30.03.2016 Тамара, 30 лет , Краснодар
Здравствуйте. У Моего ребёнка в июне 2015 года сильно болел живот, забрали в больницу с подозрением на аппендицит, но потом выяснили что это васкулит, и начали полное обследование всех органов, в том числе и желудка, при эндоскопии обнаружили полип в кардиальном отделе желудка размером 8 мм, предложили удалить, но после сказали лучше повторить через полгода эндоскопию. Вот сейчас мы снова сделали эндоскопию и полип есть в размере 6 мм. Скажите пожалуйста надо ли его удалять, ведь он её не беспокоил, если бы не васкулит то мы бы и не знали что в желудке есть проблемы, (гастрит, HP) какие последствия могут быть если его не удалить или наоборот если удалить, и насколько опасен полип в данном отделе желудка? Я немного читала о полипах в данном участке если расположен и немного страшно. Ребёнку 10 лет. Спасибо!
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Тамара, требуется уточнения диагноза - полип или нет? Можно в очередной раз выполнить исследование с применением эндоскопии высокого разрешения для практически гистологического исследования. Полиповидные образования желудка требуют наблюдения. Иногда на фоне противовоспалительной терапии образование исчезает (если это не настоящий полип). Если был выявлен хеликобактер пилори, то должно быть проведено соответственное лечение для эрадикации инфекции. Если образование не вызывает опасений при осмотре, можно наблюдать в динамике, выполняя гастроскопию ежегодно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна