вопрос № 90632

21.06.2016 Татьяна, 61 год , Москва
Здравствуйте, Евгений Алексеевич. У моей мамы стала пропадать память. Не запоминает ничего, путается. Забрала из садика ребенка, а второго забыла забрать из того же садика. Кроме того она потеряла обоняние. Память стала терять около года назад, а обоняние - около 15 лет назад. Обоняние сначала ухудшалось, а совсем его потеряла около года назад. К какому врачу обращаться, не знаем. На прием хотим придти уже с какими-либо анализами, например с МРТ (головного мозга, сосудов головного мозга, артерий шеи и т.д.). Обращались в поликлинику, сдали анализ крови, который показал повышенный холестерин. Нам выписали таблетки для его понижения. Но мне кажется этого недостаточно, хотелось бы более детального обследования и правильной постановки диагноза. Подскажите, пожалуйста, с какими анализами нам лучше придти к Вам на прием. И еще, если Вы назначите МРТ, то на аппарате какой мощности (1,5 тесла или 3 тесла) его лучше сделать, нужно ли делать МРТ с контрастом или без. С уважением, Татьяна.
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт" - Евгений Алексеевич Широков
Врач-ангионевролог, руководитель службы "СТОП-Инсульт"
Уважаемая Татьяна, да, МРТ головного мозга сделать нужно. Лучше - на аппарате с напряжением магнитного поля не ниже 1.5 Тесла, в сосудистом режиме. Без контрастирования. Анализы тоже нужно сделать: глюкоза, креатинин, мочевая кислота, холестерин. Общий анализ крови. Пока больше ничего дополнительно делать не надо, нужен осмотр. Приходите (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна