вопрос № 91142

28.08.2016 Екатерина, 46 лет , Москва
Здравствуйте доктор! Мой супруг (46 лет, рост 180, вес 98 кг) сделал эхокардиографию в заключении которой сказано: УЗ признаки незначительной гипертрофии миокарда ЛЖ. Дилатация ЛП, увеличение продольного размера ПП. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 типа. Вопрос: на сколько это опасно, требуется ли лечение и можно ли заниматься спортом? Мы очень обеспокоены, т. к он играет в хоккей 2-3 раза в неделю. Лет 5 назад лечил гипертонию давление было 145/95, после начал заниматься хоккеем и все нормализовалось, сейчас АД не беспокоит 120/80, иногда бывает одышка и кашель в положении лежа. Будем ждать вашего ответа. Спасибо! С уважением Екатерина.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день. Данные Эхо-КГ вашего мужа соответствуют гипертонической болезнь 2 стадии. Одышка и кашель в положении лежа требуют уточнения. Необходимо провести суточное мониторирование АД, а также вести дневник контроля АД и чсс (пульса) утром и вечером в течение 7-10 дней, сдать анализы на ТТГ и NT-pro-BNP. С этими данными необходимо обратиться на консультацию к кардиологу для уточнения диагноза и решения вопроса о необходимости постоянной терапии. Приходите на консультацию, будем рады помочь (расписание приема кардиологов).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна