вопрос № 92226

16.12.2016 Татьяна, 13 лет , Гомель
Мальчику 13 лет, синдром переднего аорто-мезентериального пинцета, варикоцеле слева 3-4 степень. Яички и придатки обычных размеров, формы, эхогенности и структуры. Кровоток в яичках и придатках сохранен. Избыточного количества жидкости между оболочками яичек нет. Справа вены семенных канатиков не расширены. Слева отмечается расширение вен семенного канатика (стоя при пробе Вальсальвы до 7,2 мм). Слева имеется расширение до 12 мм левой почечной вены, с компрессией последней между аортой и ВБА с градиентом 8-12 мм рт.ст., что может соответствовать переднему аорто-мезенториальному пинцету. Справа градиент между почечной веной и НПВ 0,2 мм рт.ст. Мягкие ткани в области паховых каналов не изменены, васкуляризация их обычная. Данных за паховые грыжи нет. Почки расположены в типичном месте, подвижность их в пределах нормы. Контуры почек четкие, ровные. Размеры: правая 106*55*46 мм, паренхима 16, левая 108*56*45 мм, паренхима 16. Дифференцировка паренхимы с обеих сторон сохранена. Центральные эхокомплексы с обеих сторон без особенностей. ЧЛС обеих почек не расширено. Паранефтральная клетчатка обычной эхогенности и структуры. Патологии в области надпочечников не выявлено. Какую операцию стоит проводить? Кто-то советует хирургическое лечение (лигирующая операция), кто-то пересадку сосудов. Подскажите, как правильно поступить, что бы не пострадала почка и здоровье ребенка.
Врач-детский хирург - Александр Владимирович Комиссаров
Врач-детский хирург
Уважаемая Татьяна, скорее всего, надо проводить, как Вы называете, лигирующую операцию. Существует, как минимум, 3 методики выполнения таких операций. Метод выбирается при очной консультации.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна