вопрос № 92261

09.12.2016 Анна, 38 лет , Москва
С начала лета меня беспокоит жжение (перед этим в отпуске купалась в прохладном море, пила мало воды). Жжение стихает за ночь, но усиливается потом в течение дня, как только я пописаю. Меньше писаю - меньше беспокоит жжение. Т.е. моча видимо раздражает слизистую. Ни зуда, ни выделений нет. Несколько лет не живу половой жизнью и сдавала несколько раз сдавала ПЦР - чисто. В этот раз сдавала частично ПЦР на обе уреаплазмы и микоплазмы (частично посев) - чисто. В анамнезе когда-то давно была только уреаплазма из ЗППП. В посеве на флору - то стрептококк вириданс 10 в 6, после свечей клиндамицина его нет (или не было), то теперь стафилококк эпидермис 10 в 4. Чувствительность к антибиотикам лаборатория не определяет, считая это нормой. Сдавала ПЦР на несколько видов кандид - тоже нет. В мазке лейкоциты - в норме 1-3, только флора смешанная. Общий анализ мочи, посев мочи - норма. В почках - песок, но ни в одном анализе мочи солей не обнаружено. Ни свечи тержинан, флуомизин, клиндамицин, сейчас макмирор, флуконазол табл. не помогают. Бумага туалетная белая без запаха, ежедневками не пользуюсь. Порошок для стирки тот же детский, что уже много лет. От эпигена спрея кажется ещё больше раздражение. Я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, что искать?
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Анна, есть ли у Вас воспаление во влагалище или на вульве? Это определяется при осмотре и мазками на флору (подсчет лейкоцитов)? И только в случае наличия воспаления нужны дополнительные исследования - кровь на эстрадиол и ФСГ на 3-й день цикла, мазки методом ПЦР на генитальный герпес и все остальные ИППП (не частично). Я понимаю Вашу логику - не живете половой жизнью - откуда взяться инфекциям? Но исследования методом ПЦР, являясь самыми точными, достоверны на 80%. Также нужно сделать анализ на флороценоз и посмотреть в достаточном ли количестве у Вас нормальные бактерии. Приглашаю Вас на очную консультацию, будем разбираться (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна