вопрос № 92395

20.12.2016 Ольга, 57 лет , Люберцы
Страдаю аутоиммунным тиреодитом, узловой зоб. В 2008 году начался медикаментозный тиреотоксикоз (врачебная ошибка- был назначен тиреотом в течение года на фоне нормальных гормонах-таким образом врач решила лечить антитела). Из тиреотоксикоза выходила очень долго-3года мерказолил, 2 рецидива, затем перешла на тирозол и на 2.5 мг в день, потом в неделю и только в конце 2015 году перестала пить тирозол. В течение года гормоны норма (ТТГ-2,5. Т4св-9,9). тирозол не принимаю. Но за это время на фоне тирозола (мерказолила) стал рости узел- в 2008г 1,1см, а в 2013 году 1,6 см. УЗИ от 2013г: В правой доле узел 15 мм гиперэхогенный с анаэхогенным ободком по периферии и анаэхогенным включением до 2мм. Кровоток в этом узле внутренний и по периферии. И узел гипоэхогенный 1см -кровоток по периферии..УЗИ от 2016 года:Контуры ровные, четкие. паренхима правой доли неоднородная с гиперэхогенным овальным узлом 16мм с усиленым кровотоком по ЦДК и анэхогенным овальным включением до 4мм внутри. и гипоэхогенным округлым образованием до 9мм. Объем щ.ж 6,0 куб.см. Лимфатич. узлы не увеличены. Да забыла сказать в левой доле нет ничего и все норма. Скажите, пожалуйста, насколько срочно надо пунктировать узел правой доли? (я его пунктировала в 2009г- аутоимунный компонент и сканирование в 2009-холодный узел). И можно ли при моих заболеваниях щит.ж. делать мне обследование с контрастным веществом, который состоит из йода (очень боюсь за рецидив тиреотоксикоза) - это касается другого органа, но неизвестно как щ.ж себя поведет при получении йода. Помогите, пожалуйста, хочется услышать Ваше мнение. К сожалению, приехать на прием нет возможности.
Врач  - эндокринолог - Галина Евгеньевна Смирнова
Врач - эндокринолог
Уважаемая Ольга. Принимая во внимание Ваш анамнез, старт тиреотоксикоза в 2008г, скорее всего, был обусловлен повышением количества специфических аутоантител, которые привели к гиперфункции клеток щитовидной железы. Поэтому Вам длительно пришлось принимать тирозол. На фоне этого процесса сформировался узел (в пунктате обнаружен аутоиммунный компонент). По отечественным рекомендациям при наличии отрицательной динамики, а в Вашем случае - роста узлового образования, рекомендовано проведение пункционной биопсии 1 раз в 2 года. Сцинтиграфию в настоящий момент повторять не надо. Йодсодержащий контраст для рентгенологического исследования использовать можно. Одноразовое введение не приведет к тиреотоксикозу. Однако, контролировать антитела (АтТПО и Ат рТТГ) все равно надо. Приглашаю Вас на очную консультацию в нашу клинику (расписание приема), здесь же можно выполнить пункционную биопсию щитовидной железы (расписание приема эндокринного хирурга).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна