вопрос № 92472

05.01.2017 Елена, 47 лет , Казань
Здравствуйте! У дочери, 24 года, диагностировании ВПС: двустворчатый аортальный клапан. Незначительное уплотнение створок аортального клапана. Ускорение ЛСК на уровне аортального клапана до 200 см\сек. Незначительная аортальная регургитация. Дочь беременна. Насколько это серьезный диагноз и каковы могут быть рекомендации? Спасибо.
Врач - кардиолог - Игорь Владимирович Носко
Врач - кардиолог
Доброе утро. Двустворчатый клапан аорты имеет способность на протяжении длительного времени полноценно выполнять возложенные на него функции. Пациент не чувствует абсолютно никаких проблем со здоровьем. Однако со временем все же такое строение клапана дает о себе знать, возникают нарушения его функции. Вот здесь и становятся заметными первые признаки ВПС. У вас это начальные проявления стеноза аорты. Если у вашей дочери нет дополнительной симптоматики, то достаточно одного-двух раз произвести ЭХО КГ за период беременности и наблюдаться у кардиолога. Роды в специализированном стационаре. В дальнейшем также требуется наблюдение, и при возникновении выраженных симптомов - консультация сердечно-сосудистого хирурга для решения вопроса о замене клапана.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна