вопрос № 92485

12.01.2017 Олеся, 26 лет , Надым
С 2 декабря муж получает лечение . Диагноз тромбоз глубоких вен нижних конечностей. С 2 по 9 находился в стационаре далее его выписали на амбулаторное лечение. При поступлении узи показало что тромб флотирующий. Улучшения есть, но не значительные. Отек сохраняется (разница со здоровой ногой в икре и лодыжке по 1 см, при поступлении было 4 см!) после выписки назначено: прадакса, детралекс и кардио магнил. Корректировки в лечении не производились до сегодняшнего дня, сегодня было сделано узи (файл приложила) на словах врач узи сказал что вся Вена целиком застойна, забита полностью. На что врач хирург ответил нам что это не страшно. Беспокоит то, что на протяжении почти месяца прохождения лечения улучшения не значительны. Сейчас врача поменяли и он говорит о том что снять острый период возможно за 10-15 дней. Насколько серьезно то что тромб укрепился ? И что можете сказать по поводу заключения в узи? Есть повод для серьезного беспокойства?! Или все идёт как надо и продолжать лечение необходимо в том же порядке. Сосудистого хирурга в нашем городе нет. Не удалось прикрепить файл. В узи написано : По внутренней поверхности с/з левого бёдра просвет бедренной вены при компрессии не сужается. Диаметр вены 8.6 мм , содержимое не однородно,кровоток не определяется. В подколенной ямке кровоток не определяется , просвет вены заполнен гипоэхогенным не одногорбым содержимым . Заключение узи: УЗ признаки тромбоза глубоких вен бедренно-подколенного сигмента левой нижней конечности . Признаков флотирубщего тромба не выявлено. Лимфоденопатия левой паховой области .
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Юрий Станиславович Малахов
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог Юрий Станиславович Малахов
Уважаемая Олеся! У Вашего мужа произошел тромбоз глубоких вен левой нижней конечности, к счастью, без флотации тромботических масс и тромбоэмболии легочной артерии. Схема лечения назначена правильно, операция в настоящее время не показана. К сожалению, последствия перенесенного тромбоза в виде отечного синдрома могут сохраняться долго или не исчезнуть совсем, все зависти от протяженности тромбоза и адекватности проводимой терапии. В настоящее время тромб опасности не представляет, необходимо продолжить носить компрессионный чулок до паха 2 класса компрессии, принимать венотоники (детралекс, флебодиа) до 2-х месяцев, а также прадаксу на срок до 5-6 месяцев в дозе 300 мг/сутки и обязательно находиться под динамическим наблюдением (контрольные УЗДС вен, осмотр сосудистым хирургом). С целью выяснения причины тромбоза необходимо исследовать кровь на тромбофилию (генетический анализ, гомоцистеин, протеин С и протеин S, волчаночный антикоагулянт) с последующей консультацией гематологом. Без устранения причины тромбоз может повториться.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна